Александр I на Веронском конгрессе — топливо на вес, личная певица и раздача драгоценностей

В 1822 году в итальянской Вероне собрались монархи со всей Европы, чтобы решить судьбы мира — а еще отдохнуть и развлечься. Россию на этом конгрессе представлял император Александр I, большой любитель красивой светской жизни.

Иллюстрация к Веронскому конгрессу 1822 года: «Александр I против испанской революции». Франция вынимает саблю, Англия призывает к осторожности, в колыбели под столом лежит Пруссия

Государь прибыл в Верону с блестящей свитой — его окружали молодые генералы, прославленные участники наполеоновских войн. Также император взял с собой личного врача — Дмитрия Клементьевича Тарасова. Тот очень беспокоился из-за холода, царившего в итальянских домах, даже самых роскошных: «В Вероне нас застигла, в конце ноября, такая зима, что мороз доходил до 10° по Реомюру (12,5° по Цельсию). Нас, русских, упрекали за то, что будто мы завезли с собой в Италию свою зиму. Однако ж итальянская зима вынудила и нас принять против нее русские меры. Мы надели свои шубы и принялись топить в комнатах камины, что впрочем, мало защищало от холода, потому что в Вероне топливо продается на вес».

Палаццо Каносса, в котором жил Александр Первый

К счастью, венценосный пациент не простудился, поскольку все время находился в движении — расписание у участников конгресса было чрезвычайно насыщенным. Каждый день Александр проезжал мимо грандиозной Веронской арены — великолепного амфитеатра римской эпохи — и все гадал, сколько же может поместиться здесь народу. Никто не знал точного ответа на этот вопрос, и тогда организатор конгресса, австрийский император Франц II, провел дорогостоящий эксперимент, чтобы угодить Александру. Франц пригласил лучших певцов Италии выступить на этой арене, а билеты на представление раздавал бесплатно, чтобы привлечь как можно больше зрителей. В итоге в амфитеатре собралось 64 тысячи человек. Кстати, современные правила проведения массовых мероприятий запрещают такую плотную посадку зрителей, на арену одновременно допускаются до 30 тысяч человек.

Знаменитая Арена ди Верона

Однако публичных мероприятий Александру было мало. По приглашению русского царя в Верону прибыла оперная певица Анджелика Каталани. Ее феноменальный сопрано доходил до редкой высоты — соль в третьей октаве. Анджелику трудно было уговорить приехать — она руководила итальянской оперой в Париже, — однако для российского императора Каталани нашла окошко в своем плотном графике. Анджелика дала несколько частных концертов в доме князя Волконского в Вероне, где ее с удовольствием слушал Александр. Разумеется, выступления были оплачены по-царски — Александр славился своей щедростью.

Доктор Тарасов описал забавную ситуацию, произошедшую с российской делегацией на пути в Верону. В Тироле Александр заинтересовался рекламой цирка, приглашавшего местных жителей посмотреть на самую высокую женщину в мире (2 метра 10 сантиметров). Император пригласил эту выдающуюся даму в свой палаццо и, впечатленный ее размерами, вручил ей денежный гонорар. Дама не растерялась и сказала, что ей желательно бы получить от царя такой подарок, который бы с нею остался навсегда. Тогда Александр велел принести свою шкатулку, а там, к досаде его адъютантов, оказались бриллианты и броши баснословной цены. Отступать было поздно, и великанша получила в подарок от российского императора роскошную брошь.

Элла Уильямс, выступавшая под псевдонимом Мадам Абома, была одной из самых высоких женщин XIX века