«Зрелище истинно варварской роскоши». Как жена Николая I отдыхала в Южной Европе

Заграничные поездки императрицы Александры Федоровны шокировали прагматичных европейцев. Русская царица умела жить на широкую ногу и вошла в историю как королева средиземноморских курортов. В Палермо до сих пор помнят щедрую «императриче», которая угощала всех невской водой из бочонков. А уж Ницца и вовсе обязана своим престижным статусом именно супруге Николая Первого, потратившей здесь громадные суммы.


«Избалованный ребенок»

Что примечательно, в детстве будущая императрица совсем не была капризной. Принцесса Шарлотта родилась в 1798 году в семье короля Пруссии, который потерпел сокрушительное поражение от Наполеона и скитался по всей Европе, нуждаясь в самом необходимом. Положение было тяжелым как нравственно, так и материально. Шарлотта навсегда запомнила это отчаянное чувство нищеты и неприкаянности, которое сопровождало ее годами. В двенадцать лет принцесса потеряла мать, и это стало самым сильным ударом в череде несчастий и бед.

Потом жизнь потихоньку стала налаживаться. С Наполеоном заключили Тильзитский мир, прусский король вернулся в Берлин, детям наняли хороших гувернаток. Когда Шарлотте исполнилось 15 лет, она познакомилась с великим князем Николаем Павловичем, будущим императором Николаем I, и через три года вышла за него замуж.

Александра Федоровна и Николай Павлович

Николай боготворил свою супругу, восхищался ее строгой величавой красотой с оттенком вечной грусти. Он был готов на все, чтобы увидеть на болезненном лице жены сдержанную улыбку: устраивал для нее иллюминации и театрализованные рыцарские турниры, дарил бесценные украшения, строил очаровательные загородные дворцы. Сам государь был предельно скромен в быту – спал в рабочем кабинете на жесткой кушетке, укрывался старой шинелью. Зато для Александры Федоровны он организовал сказочное окружение.

Так, например, когда императрица жила в Петергофе, она любила разнообразить павильоны для утреннего кофе, и прислуга до последнего не знала, где сегодня накрывать завтрак. Как вспоминает фрейлина Тютчева, «по данному сигналу фургон мчался во весь опор к павильону, назначенному для встречи. Ездовые с развевающимися по ветру черными плюмажами скакали на ферму, в Знаменское, в Сергиевку предупредить великих князей и великих княгинь, что императрица будет кушать кофе в Ореанде, на «мельнице», в «избе», в Монплезире, в «хижине», в «шале»… – словом, в одном из тысячи причудливых павильонов, созданных для развлечений и отдохновения императрицы баловством ее супруга, который до конца жизни не переставал относиться к ней, как к избалованному ребенку».

Палермо

В 1844 году императрицу постигло еще одно большое несчастье. В возрасте 19 лет при тяжелых родах скончалась ее младшая дочь Адини. Императрица с трудом переносила трагедию. Великая княжна Ольга Николаевна писала: «Здоровье Мама́ становилось все хуже. Оно трепетало как пламя свечи, грозящей погаснуть, и сделало необходимым консилиум врачей. Они все требовали скорого отъезда на юг, не ручаясь в противном случае ни за что. Папа́ был в отчаянии при мысли о долгой разлуке, но в конце согласился».

Николай отправил жену на Средиземное море, где ей сразу стало лучше. Императрица два года жила в Палермо на вилле под названием «Оливуцца». Как рассказывала старшая дочь Ольга, «в саду нашей виллы росло все, что только есть в Италии: олеандры, пальмы, сикоморы, бамбуки и густые кусты мимоз, на клумбах – фиалки и розы, в изобилии. Любимая скамейка Мама́ стояла под кипарисом. Оттуда можно было видеть через цветы и зеленые газоны маленькое возвышение со стоящим на нем небольшим храмом, по правую руку синело море».

Жизнь императрицы в Италии была романтичной, но при этом – чрезвычайно затратной. В нескольких мемуарах встречается рассказ о том, как каждый день курьеры из Петербурга привозили Александре Федоровне невскую воду в бочонках, бережно упакованных в ящики со льдом. Опытные курьеры, видя удивление и интерес местных жителей, прихватывали с собой пару лишних бочонков и продавали невскую воду итальянцам рюмками, почти на вес золота.

Франц Людвиг Катель. «Прогулка русской императорской семьи в Палермо»

Более того, из России в Палермо выписали печников вместе со строительными материалами. Мастера возвели в Италии печи, в которых выпекался любимый хлеб императрицы. Разумеется, вместе с набожной Александрой Федоровной прибыл и православный хор во главе со священником.

Историк Игорь Зимин пишет: «При Александре Федоровне в Италии ежедневно накрывались столы на несколько сотен человек, а гости могли унести с собою весь прибор, в том числе и серебряный стаканчик с вырезанным на нем вензелем императрицы. Все это могла себе позволить только Александра Федоровна, которой Николай Павлович не отказывал ни в чем, и императрица Александра Федоровна мало в чем себе отказывала».

Когда императрица покидала Италию, местные жители кричали: «Адио, ностра императриче!». Им было жаль расставаться с расточительной царицей. В ее честь даже выпустили сборник песен и стихов на итальянском языке «Оливуцца: Память о пребывании русского императорского двора в Палермо».

Ницца

Хрупкая Александра Федоровна, которая вечно жаловалась на слабое здоровье, пережила своего крепкого мужа на целых пять лет. Николай умер в 1855 году. Через год Александра Федоровна отправилась развеяться в Ниццу. Едкий публицист Александр Герцен так охарактеризовал августейшее путешествие: «Снова вдовствующая императрица дала Европе зрелище истинно азиатского бросания денег, истинно варварской роскоши». Ее сопровождала свита из 400 человек, которые смели подчистую все мало-мальски приличное жилье в провинциальном городишке. Для нужд императрицы прибыл корвет «Олаф» с экипажем 360 человек. Местные газеты писали: «Теперь наш город преобразится». Так и получилось.

Императрицу в Ницце навещали родственники – отборная аристократия со всей Европы. Давались парадные обеды и ужины, праздники и концерты, приезжали самые известные певцы и музыканты.

Русские купили участок берега в пригороде Ниццы – Вильфранше – и сделали там базу императорского военно-морского флота. Александра Федоровна выделила огромную сумму на строительство широкой дороги из Ниццы в Вильфранш – ей нравилось гулять по побережью, смотреть на корабли. А еще императрица распорядилась возвести здесь железную дорогу, которая всегда, а в те годы особенно, была весьма дорогим удовольствием. Александра Федоровна открыла в Ницце кассу взаимопомощи, часто раздавала неимущим и больным подарки и сувениры, кольца и браслеты. Местные жители ликовали, устраивали салюты для русской царицы… Как совсем недавно это делал ее обожаемый супруг в Петербурге.

И сейчас в Вильфранше можно увидеть памятник, посвященный Александре Федоровне. Там также есть улица, названная в ее честь.

Вместо послесловия

В заключение приведем размышления фрейлины Тютчевой: «Александра Федоровна была добра, у нее всегда была добрая улыбка и доброе слово для всех, кто к ней подходил, но улыбка и это доброе слово не выходили за пределы небольшого круга тех, кого судьба к ней приблизила… Если она слышала о несчастии, она охотно отдавала свое золото, если только что-нибудь оставалось у ее секретаря после расплаты по громадным счетам модных магазинов, но она принадлежала к числу тех принцесс, которые способны были бы наивно спросить, почему народ не ест пирогов, если у него нет хлеба».


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент: 
- каждую пятницу - редкая или уникальная историческая фотография с моими пояснениями;
- раз в месяц бонус - интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги». 
 Подписаться:
- в группе Уютной империи ВКонтакте;
- на Boosty. 
 Стоимость подписки - 50 рублей в месяц. Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в Царскую ложу Уютной империи 💚