Море, солнце и робопингвин Безешка. Мой рассказ «Элана» участвует в конкурсе «Новая Фантастика 2024»

Самая классная работа в мире? Смотритель автоматизированной плавучей лаборатории, конечно. Ничего не делаешь, загораешь на палубе посреди Атлантики и получаешь за это невероятно большое жалованье. Вместо занудных коллег – славный робопингвин Безешка, вместо громыхания офисного принтера – плеск волн о борт платформы. Идеально! Но почему же Элана готова рискнуть жизнью, лишь бы сбежать с работы, о которой она так долго мечтала?

Друзья, приглашаю вас прочитать мой новый фантастический рассказ «Элана» из серии «Уютная империя» — про беззаботную девушку, затерявшуюся в Бермудском треугольнике. Рассказ был написан в рамках конкурса «Новая Фантастика 2024» и уже собрал много отзывов. Вот избранные комментарии:

  • «Вот так сбежишь с работы в самоволку, а тебе ещё и премию дадут. Не плавайте, дети, в бермудских морях, там волны косаток купают. Кстати, вдруг резко захотелось морской капусты. К чему бы это…Читается легко, тема берёзки и бабушки заставила улыбнуться. Если после этого рассказа люди перестанут путать косаток и касаток — уже будет отлично».
  • «Написано легко и так же читается, нет вопросов к пунктуации и грамотности, фигура главной героини понятна, как и её действия. Довольно скупо, но хорошо прописан антураж морской станции, понравилась сцена «борьбы» с водорослями».
  • «История легкая, девчачья. Такая женская фантастика, чтобы отдохнуть. Героиня мне понравилась. Настоящая и живая. Хотелось бы больше описания самого плавучего города. Как там все устроено».
  • «Приятное впечатление. Фабула в наличии, она увлекает в приключение, вместе с героиней досадуешь на препятствие, переживаешь страх при реальной опасности (он растет и держит в напряжении ровно столько, сколько позволяет формат), удивляешься неожиданному повороту; объяснение загадки не разочаровывает: предлагается еще одна неожиданность… Приятно и то, что рассказ обнаруживает некие знания о предмете (значит, движется от необязательного «фэнтези» в сторону чуть ли не научной фантастики, не без иронии)».
  • «Идея создания мегаполисов на воде с парками и лесами, акваробот Безешка (за него отдельный лайк, очень мило), изменение поведения хищников — все очень круто».

Конкурс «Новая Фантастика», организованный авторитетным литературным клубом «Бумажный Слон», призван содействовать раскрытию творческого потенциала начинающих авторов, развитию профессиональных навыков и повышению уровня молодых писателей.

В 2024 году в конкурсе приняли участие 537 работ. Авторы должны были оценить рассказы других участников. Я составила свой Топ-5 лучших рассказов конкурса «Новая Фантастика 2024», весьма рекомендую эти произведения к прочтению.

И конечно, мне очень интересно узнать ваше мнение о моем рассказе «Элана», пишите в комментариях на сайте конкурса!