Бизнес-леди Воронежской губернии, или как русская принцесса Евгения свеклу варила

Светлейшая княжна Евгения Максимилиановна была необычной принцессой. Ее волновали не женихи, не новые хрустальные туфельки, а мощные паровые котлы и полезные ископаемые. Из всех представителей дома Романовых Евгения была, пожалуй, самой деловой – а с годами стала несгибаемой бизнес-леди. Она лично руководила громадным свеклосахарным заводом, при этом занималась наукой, благотворительностью, да еще и председательствовала в Императорском обществе поощрения художеств. Репин и Васнецов частенько бывали у нее в особняке на Марсовом поле, где на обед подавалась оленина из личного заповедника принцессы, а на десерт – шоколад ее собственного завода. Евгения не справилась только с одним проектом в своей жизни – устройством нормальной семьи.


Императорская внучка

Евгения в юности

Давайте сперва разберемся с титулами Евгении, коих у нее было великое множество – настоящий коктейль европейских голубых кровей. Родилась она в 1845 году в семье великой княгини Марии Николаевны, дочери Николая I, и герцога Максимилиана Лейхтенбергского, внука французской императрицы Марии Франсуазы-Жозефины. Полное имя нашей героини звучало невероятно пышно: Ея Императорское высочество принцесса Ольденбургская, урожденная светлейшая княжна Романовская, герцогиня Лейхтенбергская, принцесса Богарне.

В отличие от большинства Романовых, известных своей меланхоличностью, Евгения с детства была энергичной и веселой барышней. В юности она была главным организатором развлечений молодежи Дома Романовых, но эта бесцельная суета быстро ей наскучила, и в возрасте 23-х лет принцесса занялась общественной деятельностью – взяла под свое крыло Рождественскую женскую гимназию в Петербурге. Евгении нравилось руководить восторженными девочками, которые затаив дыхание слушали свою венценосную попечительницу. В этом районе жили люди небогатые – мелкие чиновники, купцы, мещане, – для их дочерей каждый визит принцессы становился настоящим событием. Обучение в гимназии было бесплатным.

Воспитанницы Рождественской женской гимназии

Евгения с головой ушла в воспитание гимназисток, приговаривая: «Образованные дети со временем найдут себе честный и безобидный кусок хлеба». И тут спохватились родители принцессы. Барышне уже 23 года, а она все еще не замужем!

Муж – необходимый в XIX веке аксессуар

Сегодня вы не выйдете из дома без телефона. А в XIX веке женщина не могла вести нормальную светскую жизнь, не имея мужа, хоть какого-нибудь. Родители подобрали Евгении жениха, равного ей по крови и по положению. Принц Александр Ольденбургский был дальним родственником княжны, рос вместе с ней, хорошо ее знал и был не против взять ее в жены. Тем более, что и семья принца брак одобрила. Про невестку говорили: «Она была во всех отношениях привлекательна, очень естественна и без претензий, у нее было некрасивое, но очень приветливое лицо. Она не говорила по-немецки, но прилежно стремилась его выучить, чтобы владеть им достаточно при посещении Ольденбурга в мае».

На первый взгляд, счастливая семья. Но в реальности принц Александр был крайне сложным человеком, «в котором добрые намерения перекрещивались с бешеными порывами и попытки принести пользу – с безжалостными проявлениями грубейшего насилия». Ольденбургский состоял в оккультном обществе, весь погрузился в эзотерику, а потом увлекся египтологией.

Евгения, конечно, знала, что выходит замуж за человека неуравновешенного и непредсказуемого. Но, очевидно, супруги договорились просто не мешать друг другу. Принцесса быстро родила сына Петю, наняла ему наставников-военных, и скорее вернулась к любимой работе.

Королева российского шоколада

На свое 25-летие Евгения получила от дядюшки императора Александра II царский подарок – имение Рамонь на реке Воронеж, вместе с бывшим при нем скромным сахарным заводиком. Наконец-то принцессе нашлось где развернуться! Ольденбургские переезжают в Воронежскую губернию. Евгения привозит с собой большие деньги, большие идеи и неисчерпаемую энергию.

Через несколько лет Рамонь было не узнать. Здесь расцвел европейский капитализм в его лучшем проявлении. Убогое село превратилась в крупный промышленный кластер с предприятиями самого разного профиля, от конезавода до коврового производства. Но главное – Евгения полностью переоборудовала и реконструировала сахарный завод. Если раньше рабочие варили свеклу в чугунных котлах на открытом огне, то теперь этот каторжный труд заменился силой паровых агрегатов – едва ли не первых в России. От свекольных полей принцесса проложила рельсы прямо к цехам. Смонтировала подвесную канатную дорогу для механизированной транспортировки свекловичного жома с завода на пункт откормки скота. Тут же воздвигла рафинадный цех для производства «сахарных голов» и отстроила сверхсовременную «Паровую конфетную фабрику». Цукаты из арбузных корок от Евгении Ольденбургской занимали первые места на выставках в Лондоне, Париже и Брюсселе. Конфеты рамонской фабрики подавались к императорскому столу.

Оцените великолепный дизайн коробки конфет

Украшением уезда, да и всей губернии, стал новый замок Евгении в средневековом стиле – с высокими узкими окнами, мостиками, фонтаном, – словом, все как в сказке.

Замок принцессы Евгении в Воронежской губернии

Но сидеть в башне принцессе было некогда. По утрам Евгения лично обходила все цеха, посещала больницу для рабочих и бесплатную столовую, пробовала там каждое блюдо. В народе ее прозвали «тетя Мопс», потому что она повсюду брала с собой маленькую собачку. Евгения вообще была весьма экстравагантной – одевалась в полумужской костюм темно-синего, светло-серого или бежевого цвета. Платья она терпеть не могла.

Никогда не сдаваться. Никогда

В 1905-м году рамонский завод сгорел дотла. «Пожар длился более двух недель, – пишет историк Владимир Шилов. – Расплавленный сахар, конфеты, патока все это время горячей массой текли в реку Воронеж». Восстановить завод не помогло даже покровительство государя.

Потеря дела жизни стала большой трагедией для Евгении. Но даже такая катастрофа не превратила принцессу в домохозяйку или светскую стрекозу. Евгения велела подать себе карету, подхватила под мышку своего мопса и отправилась наводить порядок в Петербурге.

Просто перечислим некоторые общества, которые возглавила принцесса в столице:

  • Императорское минералогическое;
  • Императорское ботаническое;
  • Общество содействия женскому сельскохозяйственному образованию;
  • Община сестер Красного Креста;
  • Комитет по оказанию помощи раненым солдатам.

И это далеко не полный список.

Но больше всего Евгении нравилась ее должность председателя Императорского общества поощрения художеств. Она неплохо разбиралась в живописи и очень ценила таланты Репина, Васнецова, Бенуа, Рериха. Принцесса и тут проявила капиталистический креатив – именно Евгения придумала выпускать первые в России открытки, которые тогда назывались художественными иллюстрированными открытыми письмами. Акварельные изображения для этих открыток как раз и выполняли знаменитые мастера. Всего разошлось более 30 миллионов экземпляров.

Вместо эпилога

После революции Евгения вместе с семьей благополучно покинула Россию. Большевики не рискнули связываться с членами Дома Герцогства Ольденбургского. Пять долгих лет принцесса оставалась в соседней Финляндии, надеясь на скорое возвращение домой. Но этого так и не случилось. Прогрессивная русская принцесса Евгения, достойная мультфильма Диснея едва ли не больше, чем великая княжна Анастасия, закончила свою удивительную жизнь во Франции, оставив на родине много благодарных гимназисток и художников, солдат и ученых.


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚