Взбалмошная, капризная, вся в долгах – за что не любили императрицу Елизавету Петровну

Дочь Петра Первого во многом продолжила дело отца. Расширила границы страны, провела две победоносных войны, отменила смертную казнь, восстановила Сенат, основала Московский университет и Академию художеств. Елизавета была на редкость прогрессивным лидером и, кажется, разгадала секрет успешного управления империей.

Так почему же о ней так плохо отзывались придворные? Почему матушку-государыню возненавидели крестьяне? Почему Екатерину Вторую назвали Великой, а Елизавету – нет?


Вся в мать!

Помимо гениального отца у Елизаветы имелась вполне себе обыкновенная мать – Марта Скавронская, простая необразованная служанка с сомнительным прошлым, которая внезапно, по прихоти судьбы, стала императрицей Екатериной Первой.

Родители императрицы Елизаветы – Петр I и Екатерина I

Вот что мы читаем у крайне эмоционального дореволюционного историка Василия Ключевского: «Екатерина I процарствовала с лишком два года благополучно и даже весело, мало занимаясь делами, которые плохо понимала, вела беспорядочную жизнь, привыкнув, несмотря на свою болезненность и излишнюю полноту, засиживаться до пяти часов утра на пирушках среди близких людей, распустила управление, в котором, по словам одного посла, все думают лишь о том, как бы украсть, и в последний год жизни истратила на свои прихоти до 6 с половиной миллионов рублей на наши деньги».

Сами понимаете, какое воспитание дала Марта своей дочери Елизавете. Научила ее танцевать и французскому языку, чтобы поскорее сбыть замуж куда-нибудь за границу. Но не сложилось – хотя Елизавета была невероятной красавицей. Царская дочь так и не нашла себе супруга. Зато завела множество воздыхателей. Среди ее фаворитов – граф Алексей Разумовский, бывший певчий из Чернигова, с которым она разучивала страстные итальянские арии.

Сумбур вместо правления

Елизавета обожала роскошную светскую жизнь. В отличие от рассудительной и образованной Екатерины Великой, наша Лизетта (как называл ее отец) более всего увлекалась не книгами, а сплетнями и всякого рода пересудами. Она до конца жизни не могла запомнить, что Великобритания – это остров. А свежие новости Елизавета узнавала перед сном, когда придворные дамы чесали ей пятки, нашептывая разнообразные горячие слухи. Вот как раздавались важные государственные посты и вершились дела империи.

Елизавета носила всё самое модное

Разумеется, профессор Ключевский не мог не выразить свое возмущение по поводу стиля управления Елизаветы Петровны: «Елизавета жила и царствовала в золоченой нищете; она оставила после себя в гардеробе с лишком 15 тысяч платьев, два сундука шелковых чулок, кучу неоплаченных счетов и недостроенный громадный Зимний дворец… Французские галантерейные магазины иногда отказывались отпускать во дворец новомодные товары в кредит».

Коронация Елизаветы стала символом ее по-варварски пышного правления. В честь новой государыни построили знаменитые Красные ворота. Над коронационном платьем Елизавета думала месяцами – наряд расшили золотыми и серебряными нитями, корону украсили двумя килограммами позолоченного серебра, жемчугами и алмазами. И конечно же, не обошлось без бриллиантовых сережек и диадемы.

Елизавета очень хотела доказать западным коллегам, что «мы не лыком шиты», но получилось наоборот. Возвращаясь домой после самой ослепительной коронации в истории страны, гости проезжали мимо разваленных деревень, где разгоралось народное недовольство.

Коронация Елизаветы Петровны

Жестокое начало эпохи Просвещения

Да, крестьяне сильно пострадали от елизаветинских реформ. Казалось бы – по всей стране отменили смертную казнь, в городах учредили гимназии, живи да радуйся. Но именно при Елизавете получила широчайшее распространение практика жестоких телесных наказаний. Помещики больше не имели права казнить крепостных. Зато никто не запрещал им запарывать провинившихся до смерти. Правительство на всё закрывало глаза – а иначе кто будет следить за порядком на местах, набирать рекрутов в армию и платить в казну налоги? Во времена Елизаветы повсюду вспыхивали и сурово подавлялись народные бунты.

Курносая и вспыльчивая

Характер у Елизаветы был непредсказуемым, как петербургская погода. Переняв привычки своей матери, Лизетта не соблюдала режима дня, спала и обедала когда придется. Однажды отхлестала фрейлину Лопухину по щекам прямо на балу, когда та вздумала явиться на танцы с розой в волосах, скопировав прическу государыни.

Действительно, нос немного коротковат

Елизавета ревностно следила за тем, чтобы только ее саму считали первой красавицей империи. Она знала свое слабое место – курносый нос – и запрещала чеканить монеты со своим профилем. Только анфас! Только лучший ракурс!

Самой главной страстью Елизаветы был театр – во всех его проявлениях. Она любила наряжаться сама, устраивала маскарады под названием «метаморфозы», куда мужчины приходили в женских платьях, а женщины – в военной форме. Придумывала костюмы для пьес, которые разыгрывались воспитанниками кадетских корпусов. Перевела из Ярославля в столицу труппу талантливого артиста Федора Волкова. Основала в Петербурге Александринский театр – первый в России.

Не будь Елизавета императрицей – наверняка была бы выдающейся актрисой. Характер, внешность, способности – она же самая настоящая примадонна, ей бы на сцене театра выступать и закулисные интриги плести, а не империей управлять.

В заключение приведу цитату Ключевского: «Елизавета была умная и добрая, но беспорядочная и своенравная русская барыня XVIII века, которую, по русскому обычаю, многие бранили при жизни и, тоже по русскому обычаю, все оплакали по смерти».

Торжественный выход Елизаветы Петровны в Царском селе

Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚