В чем ошибались предки, воображая нашу жизнь

Футурологи конца XIX века были отличными ребятами. У них было всего два недостатка: во-первых, они были богатыми. Во-вторых, они были мужчинами. Вот почему их прогнозы оказались несколько односторонними. Они во многом угадали с техникой, но не смогли преодолеть социальные стереотипы.

Прогноз от французов

Перед нами серия открыток под общим названием «В 2000 году». Французские художники, объединившись с учеными, подготовили проект к парижской Всемирной выставке 1900-го года. Рисунки удивляют точной проработкой мельчайших деталей, остроумными изобретениями… и жесткой кастовой системой.

На открытках есть лифты к летающим транспортным средствам – но нет лифтов социальных. Аристократы рассекают небо на личных авиамобилях, пока на земле их покорно ждут слуги, ничуть не изменившиеся с 1890-х годов.

А ведь когда художники создавали эти открытки, даже и самолетов-то никаких еще не было! Первый экспериментальный полет братьев Райт случился лишь в 1903-м году. То есть французы сумели предсказать появление летающего такси, на котором прибывает в гости состоятельная дама, но при этом футурологи просто не могли представить себе мир будущего без болтливого дворника в фартуке.

На кухне предполагаемого XXI века много всяких полезных гаджетов и вспомогательных приборов. Но в процессе приготовления еды задействованы аж трое поваров! В том числе и несовершеннолетний ребенок – в 1900-м году еще не было строгих законов, запрещающих детский труд. И потому авторы рисунка не видели в этом ничего предосудительного.

А что за богатый дом без горничной? Можно, конечно, дать ей робота-помощника для мытья полов, но прислуга в чепчике, рассуждали футурологи, это такой же непременный атрибут роскоши, как пианино, картины или бархатные шторы.

Однако одна открытка выбивается из общего ряда. Мадам наводит красоту, и делает это совершенно самостоятельно, без помощи посторонних людей. Никаких парикмахеров, визажистов, массажистов, маникюрш – только умные устройства. Вот это уже настоящий прорыв!

Кстати, а вы заметили, что дамы и господа на рисунках одеты в стиле XIX века? Такое пренебрежение к моде будущего доказывает, что в команде авторов явно не было ни одной женщины.

Прогноз от немцев

Художники из Германии 1890-х тоже подготовили свой футурологический арт-проект к парижской выставке. И здесь уже чувствуется более основательный подход к теме. Разве это не тот город, в котором мы все хотели бы оказаться? Стеклянная крыша защитит от дождя, большие плоские лампы на солнечных батареях осветят улицы, даже когда на небе тучи. Повсюду зелень благодаря фонтанам, пополняемым дождевой водой…


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚