«Государь опять изволит барахтаться на спинке». Забавные воспоминания об Александре III

Под царской мантией скрывался веселый и добродушный человек – муж, отец и друг. Александр Александрович ценил хорошее застолье, рыбалку на свежем воздухе, прекрасную музыку. У него было много истинных друзей, которые любили самого Александра, а не его власть. Полистаем любопытные мемуары и узнаем императора поближе.


Коньячный эффект

Близкий друг императора, генерал-адъютант Петр Антонович Черевин, отличался прямолинейностью, простотой, но при этом – некоторой болтливостью и склонностью к пьянству. Столичные снобы называли его дикарем и «денщиком в генеральском мундире». Черевин был бесконечно предан государю, что не мешало ему рассказывать про царя всевозможные анекдоты. Особенно смешными были генеральские «алкогольные» истории.

Генерал Черевин – слева. Кажется, опять навеселе

«Государь выпить любил, – утверждал Черевин, – но «во благовремении». Он мог выпить много без всяких признаков опьянения, кроме того, что делался необычайно в духе – весел и шаловлив, как ребенок… На дворцовых средах он держится, бывало, пока не схлынет лишний чужой народ, а – когда останутся свои – тут начнет шалить и забавляться. Ляжет на спину на пол и болтает руками и ногами. И, кто мимо идет из мужчин или, в особенности, детей, норовит поймать за ноги и повалить. Только по этому признаку и догадывались, что он навеселе».

К концу 1880-х годов врачи запретили царю пить совершенно, и императрица Мария Федоровна внимательно следила за тем, как муж исполняет медицинские рекомендации. Но, по словам Черевина, Александру Александровичу трудно было сразу отойти от своих привычек, и он хитрил, как гимназист на экзамене. Друг-генерал заказывал ему сапоги с особыми голенищами, куда как раз входила плоская фляжка с коньяком.

«На средах императрица, – вспоминал Черевин, – словно надзирательница какая-нибудь, раз десять пройдет мимо его карточного стола, – видит, что около мужа нет никакого напитка, и спокойно, счастливая, уходит… А между тем к концу вечера – глядь – его величество уже опять изволит барахтаться на спинке, и лапками болтает, и визжит от удовольствия… Царица только в изумлении брови поднимает, потому что не понимает, откуда и когда это взялось? она же все время следила!..»

Александр III сидит по центру стола, справа супруга Мария Федоровна, за ней дочь Ксения

Тут нужно отметить, что многие историки с возмущением опровергают «алкогольные мифы», сложившиеся вокруг дородной фигуры Александра III. Петербургский профессор Игорь Зимин указывает на то, что в советские времена началась кампания по дискредитации Романовых – и большинство историй о пьянстве царя были попросту придуманы недобросовестными исследователями. На самом же деле государь иногда выпивал рюмку-другую водки, но гораздо чаще заказывал шампанское, разбавленное водой, или просто квас. В общем, стоит ли верить басням Черевина – большой вопрос.

Случай с чухонцем

На лето Александр Александрович отправлялся в Финляндию, на дачу. У него был большой деревянный дом на речных порогах Лангинкоски, неподалеку от Котки. Пока царь ловил форель, его супруга Мария Федоровна самолично чистила картошку. Одиннадцать счастливых отпусков провел здесь государь. Катался на яхте вдоль финского побережья, устраивал пикники на крошечных островках, общался с местными жителями, которых было принято тогда называть «чухонцами». 

На одном таком острове произошел примечательный случай, доказывающий, что император старался жить по принципу «перед законом все равны». Эпизод описывает генерал Епанчин в своих мемуарах «На службе трех императоров»: «Когда дети собирали грибы и рвали цветы, из кустов вышел чухонец, печальный пасынок природы, и на ломаном русском языке сказал им, что здесь делать это нельзя, так как островок принадлежит ему. На слова государя, что дети большого вреда не причинят, чухонец, со свойственным этому племени упрямством, сказал: «Нет, нельзя, это все мое, я здесь «сарь»». Тогда государь сказал ему: «Ты здесь царь, а я царь всей России». Чухонец подошел к государю, строго посмотрел на него и с ударением сказал: «Господин офицер, так шутить нельзя». Государь приказал детям больше не рвать цветов, и семья направилась к шлюпке, и только тогда чухонец понял, что это действительно царь. Крайне расстроенный, он просил извинения, но государь сказал ему, что это очень хорошо, что он соблюдает порядок. Вернувшись на яхту, государь велел отвезти чухонцу золотые часы с царским портретом».

Лидер бой-бэнда

Полковник Александр Берс

Друг детства императора и его тезка, полковник Александр Александрович Берс, оставил весьма трогательные воспоминания о любви царя к музыке. Будущий государь, еще будучи великим князем, основал «Общество любителей духовой музыки» и сам играл в этом музыкальном кружке на протяжении всей жизни.

Любительский оркестр подобрался разношерстный – были в нем и принцы Ольденбургские, и прапорщики, и генералы, и «цилиндры», и даже один американский артист с моноклем в глазу, необычайно виртуозно игравший на корнете.

Как рассказывал Берс, «его высочество исполнял в кружке партию самого низкого баса на очень большом медном инструменте геликоне, в который надо было сперва влезть головой, а уже потом положить его на плечо. Великий князь заказал себе инструмент особенно больших размеров, потому что в геликоны обыкновенных размеров ему было трудно влезать. Этот инструмент своей тяжестью до того сильно давил на левый погон сюртука, что цесаревич перед игрой обыкновенно снимал сюртук и заменял его пиджаком».

Играли популярные мелодии и серьезных композиторов – Бетховена, Глинку, Вагнера. Первое время стеснялись выступать перед публикой, даже в присутствии родственников краснели, бледнели и фальшивили. Однажды император Александр II Николаевич, отец великого князя, попросил сыграть ему что-нибудь хорошее. Музыканты растерялись, начали листать ноты, в суматохе теряя листы, в конце концов выбрали какой-то неудачный полонез, кое-как дотянули его до конца. Государь дослушал и с добродушной улыбкой сказал: «Ну, неважно; могло бы быть и лучше».

Великий князь Александр Александрович – в центре

Оркестранты поняли, что нужно репетировать больше. Каждый четверг стали собираться в Большом зале Адмиралтейства, где была прекрасная акустика. Великий князь Александр слушался дирижера беспрекословно. «Я ни разу не замечал, – вспоминает Берс, – чтобы великий князь высказывал бы малейшее нетерпение во время скучного, но необходимого разучивания пьес. Напротив того, он был всегда рад, когда дирижер Вурм добирался до басов и проходил с ними отдельно их партию».

Со временем любительский оркестр здорово прибавил в мастерстве. Музыканты осмелели настолько, что стали выступать в Царскосельском парке перед обычной публикой: «Медные инструменты звучали на воздухе мягко; прохожие и проезжие останавливались и прислушивались к звукам. Это тешило великого князя, а нас заставляло лучше играть. Но иногда во время игры появлялись вовсе не желанные слушатели: нас сильно заедали комары».

Император Александр III

Вместо послесловия

В молодости будущий император Александр III переболел тифом. Ситуация была серьезной, вся страна с напряжением ждала новостей о здоровье наследника престола. Но больше всего переживали те, кто знал его лично, его друзья и оркестранты.

Как писал полковник музыкант Берс, «во всей России не нашлось бы ни единого человека, который скорбел бы так сильно о захворавшем великом князе, как мы, члены нашего кружка… При виде его бледного, похудевшего после болезни лица, у меня сжалось сердце; но его прежняя приветливая улыбка и ясность взора немного сгладили мне первое тяжелое впечатление. Когда же цесаревич заиграл на своем геликоне с прежнею силою, тогда я воочию уверовал в его полное выздоровление…»


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- каждую пятницу - необычный факт из истории России с иллюстрацией;
- раз в месяц бонус - интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги».
Подпишитесь в группе Уютной империи ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в Царскую ложу Уютной империи 💚