Дистанционные технологии в семье Романовых

Это только кажется, что до эпохи интернета все дистанционные технологии ограничивались разве что голубиной почтой или, скажем, посланием в бутылке. На самом деле, русские цари могли провести в комфортной самоизоляции сколько угодно времени и при этом оставаться на связи – благодаря различным отечественным изобретениям, доступным высшей элите империи.


Работа онлайн

Начнем с самого важного. Общение по делу. Сами понимаете, что первое лицо государства должно быть в курсе всего, что творится на территории этого самого государства. Гонцы на загнанных лошадях – это романтично, но неэффективно и вообще жестоко. Поэтому уже в 1830-х годах в официальной резиденции императоров появился оптический, он же семафорный телеграф. Изначально его придумал, кстати, тот самый механик Кулибин. Он назвал изобретение «дальноизвещающей машиной».

Оптический телеграф Кулибина

На крыше Зимнего дворца по распоряжению Николая I построили Телеграфический обсервационный домик, где и принимали сигналы с разных концов Российской империи.

Телеграфная башенка на крыше Зимнего дворца

Возьмем для примера самую протяженную в мире линию семафорного телеграфа: Петербург – Варшава, 1200 километров. В безветренную солнечную погоду информация проходила из конца в конец всего за 20 минут.

Почему погода была так важна? Из-за конструкции телеграфа. Это была сеть башен, расположенных на расстоянии от 5 до 12 километров. Над башнями на длинном шесте устанавливались стрелки вроде часовых. Телеграфисты должны были записать последовательность положений семафорных стрелок. А потом расшифровать послание для царя. Сами понимаете, что если дул сильный ветер и шел дождь, можно было легко перепутать какое-нибудь ключевое слово. А царь сиди потом и думай, что это за телеграмма такая странная, то ли «подданные шлют привет», то ли «пришлите голодным обед».

В общем, ничего удивительного, что Николай I так обрадовался, когда Шиллинг предложил ему принять участие в тестировании новинки – электрического телеграфа, гораздо более точного устройства. Он даже собственноручно составил первую настоящую телеграмму, которую Шиллинг торжественно передал в соседнюю комнату. 

Телеграф Шиллинга

Текст телеграммы Николая I: «Я очень рад был посетить господина Шиллинга».

Развлечение онлайн

Дистанционные технологии активно применялись и для организации царского досуга. Например, Николай Второй распорядился провести в свой кабинет прямую телефонную линию из Мариинского театра. Сидя за своим столом в Зимнем дворце, в семь часов вечера император поднимал трубку и слушал в прямом эфире любимую оперу, например, «Пиковую даму».

Телефонный аппарат императорской семьи и Мариинский театр

Это еще не все. Когда у царской четы родился четвертый ребенок, сын Алексей, в доме стало совсем шумно. Венценосный папа понял, что одними игрушками тут уже не обойдешься – многочисленных детей нужно занять чем-то по-настоящему интересным. И тогда в Александровском дворце появились киноаппараты – невероятно прогрессивное по тем временам решение. Цесаревича и трех великих княжон усадили перед большим экраном и включили им новинки мирового синематографа.

Так выглядели первые киноаппараты

Фильмы тогда были, на наш современный взгляд, довольно сомнительные: французская комедия «Вальс на потолке», английский фильм про собачку «Спасена Ровером», китайский боевичок «Битва при Динцзюньшане», в котором все роли исполняли певцы Пекинской оперы. Что ж делать, мультиков тогда еще не придумали. Первый в мире мультфильм вышел значительно позже, в 1912-м году. Кстати, его снял наш соотечественник Владислав Старевич.

Конечно, все остальные жители Российской империи познакомились с дистанционными технологиями значительно позже. Сейчас мы уже и не представляем себе жизни без интернета.


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚