«И ваше высочество здесь?» – Павел I не догадывался о предательстве сына

В 1801 году наследнику российского престола Александру Павловичу было 24 года. Он чувствовал, что готов управлять государством! Между ним и троном стоял только один человек – жалкий отец, которого все вокруг ненавидели.


«И ты, Брут?»

Павел I совсем недолго возглавлял государство – с 1796 года. Но за эти несколько лет он успел восстановить против себя всех придворных, совершенно распустившихся при Екатерине II. Император заставлял богатых землевладельцев платить чувствительные налоги и приказывал сечь их розгами за убийство, разбои, пьянство, разврат и служебные нарушения.

Коронация Павла I. Справа стоит Александр

Аристократия не могла простить Павлу I антиолигархических нововведений. Император был обречен. И лидером оппозиции стал старший сын Павла – великий князь Александр, оторванный от отца в младенчестве, воспитанный царственной бабушкой в полусказочном мире и, кажется, потерявший всякую связь с реальностью. Великий князь плавал в сладком тумане осознания собственной исключительности, обожествления своего предназначения на этой земле и бесконечного презрения к Павлу, которое передалось ему от Екатерины.

Профессор Джанет Хартли сообщает: «Не опасаясь какой-либо прямой угрозы со стороны сына, Павел стал более подозрительным. Когда он увидел, что Александр оставил экземпляр вольтеровского «Брута» открытым на странице, описывающей убийство Цезаря, он приказал, чтобы его сыну был представлен экземпляр истории Петра Великого, открытый на странице, описывающей смерть царевича Алексея за измену».

Молодой Павел с маленькими сыновьями – Александром и Константином

Вокруг Александра собрался кружок заговорщиков. Обсуждали они прекрасное будущее России без Павла. Встречи молодых друзей (самому старшему было 35 лет) кипели благородными страстями, воодушевление пьянило, как хорошее шампанское. Вот небольшой отрывок из письма великого князя наставнику Лагарпу, с которым он делился самым сокровенным:

«Теперь, раз уж мое время приходит, будет необходимо работать, шаг за шагом, чтобы создать образ нации, в которой будет свободная конституция, после чего моя деятельность полностью прекратится; и, если Провидение поможет нам в наших делах, я удалюсь в какое-нибудь уединенное местечко, где я смогу жить счастливо и в удовлетворении, наблюдая и наслаждаясь благосостоянием моей страны. Вот моя идея, мой милый друг».

«И ваше высочество здесь?»

Говорят, что Александр, планируя заговор, просил исполнителей сохранить жизнь отца; он собирался бросить его в Петропавловскую крепость, как когда-то Петр I – царевича Алексея. Однако граф Пален лишь усмехнулся в ответ: «Господа, вы же знаете, что для того, чтобы приготовить омлет, необходимо разбить яйца».

Историк Сергей Мироненко уверен, что, высказывая подобную просьбу, великий князь вел себя лицемерно: «Александр не мог не сознавать, чем могло закончиться все дело, чем оно вообще кончалось в России, тем более что его дед Петр III был убит заговорщиками, сторонниками Екатерины, спустя всего лишь восемь дней после свержения с престола».

Павел I с семьей. Сын-предатель Александр стоит слева

Заговорщики ворвались в спальню императора в начале первого 12 марта 1801 года. В темноте Павел принял одного из нападавших за сына и отчаянно воскликнул: «И ваше высочество здесь?» Но «Брут» в этот момент был наверху, над покоями государя, полностью одетый и бодрствующий. Великий князь ждал исхода дела, пока на нижнем этаже, прямо под его ногами, вооруженные и хмельные исполнители расправлялись с его родным отцом – жестоко ударили табакеркой в висок, затем задушили.

Убийство Павла I

Ранним утром к Александру вбежал раскрасневшийся, разгоряченный убийством граф Пален и крикнул: «Все совершилось!». «Что совершилось?» — спросил Александр в полуобморочном состоянии. «Ваше величество, всё совершилось», — повторил Пален. И тут Александр стал понимать, что к нему обращаются как к императору – «ваше величество». Он разрыдался, на что граф Пален сказал: «Хватит ребячиться, ступайте царствовать!»

Новоиспеченный император вышел на балкон, к народу, и дрожащим голосом объявил: «Все при мне будет как при бабушке». И он выполнил обещание. «Дней Александровых прекрасное начало» стало концом по-настоящему народных реформ павловской эпохи и возвращением к архаичному абсолютизму Екатерины II. Какой контраст с юношескими либеральными мечтаниями Александра!

Тень отца Александра

Император Александр I правил Россией долгие годы. Однако тень отца преследовала его и других сыновей Павла на протяжении всей жизни. Великий князь Константин отрекся от трона, заявив: «Меня задушат, как задушили отца». Император Николай II, которому на момент свержения отца было всего лишь четыре года, также тяжело переживал это событие – даже спустя полвека. Так, например, когда в 1852 году в Гатчине открыли памятник Павлу I, хладнокровный и сдержанный государь не смог сдержать слез: «Покровы сняли, но верёвка осталась на шее статуи и державный сын, увидя это, заплакал. Всех поразила эта случайность».

И все же хуже всего пришлось главному заказчику преступления – Александру. Чувство вины отравило ему все удовольствие от власти. Князь Адам Чарторыйский, близкий друг Александра, вспоминал: «Великий князь предался самой сильной скорби, самому острому отчаянию… Мысль, что он был причиной смерти отца, была для него ужасна; он чувствовал, словно меч вонзился в его совесть, и черное пятно, казавшееся ему несмываемым, навсегда связалось с его именем… Целыми часами оставался он один, молча, с угрюмым неподвижным взглядом. Это повторялось ежедневно; он никого не хотел тогда видеть подле себя».

В России было запрещено обсуждать гибель Павла I. И потому настоящим шоком для Александра стало осознание того факта, что весь просвещенный западный мир осуждает его, клеймо отцеубийцы осталось с ним навеки, и за границей все знают о его преступлении. Вспоминает публицист Николай Иванович Греч: «Когда, после сражения при Кульме, приведен был к Александру взятый в плен французский генерал Вандам, обагривший руки свои кровию невинных жертв Наполеонова дес­потизма, император сказал ему об этом несколько жестоких слов. Вандам отвечал ему дерзко: «Но я не убивал своего отца!»… Ни труды государственные, ни военные подвиги, ни самая блистательная слава не могли изгладить в памяти Александра воспоминаний о 12 числе марта 1801 года».


Исторические материалы по теме:

  • Николай Иванович Греч «Записки о моей жизни»
  • Джанет М. Хартли «Александр I»
  • Сергей Владимирович Мироненко «Александр I»
  • Натан Яковлевич Эйдельман «Грань веков»
  • Андрей Владимирович Дёмкин «”Дней Александровых прекрасное начало…”: Внутренняя политика Александра I в 1801-1805 годах»
  • Александр Попов «Два Петербурга: Мистический путеводитель»
  • Адам Ежи Чарторыйский «Мемуары» (перевод с французского А. Дмитриевой, 1912)
  • Филипп Филиппович Вигель «Записки»

Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚