Машины-помощники в немецком быту

Германия – это в первую очередь инженерное искусство и полезные машины во всех областях жизни, в том числе и в быту. Вот, например, захотелось вам ананаса, а резать его лень. Как же быть? Пожалуйста – выбираете в супермаркете свежий ананас, а все остальное машина сделает за вас! Ставим ананас в специальный отсек – выбираем, как его нарезать – аппарат ловко его нарезает, затем упаковывает – и получаем аккуратные кусочки свежайшего ананаса!

Сейчас такой машиной, как посудомойка, в России никого не удивишь. Но можете ли вы себе представить, что в Германии посудомойки активно использовались повсеместно уже в 70-х, а может быть, и раньше? Когда мы делали ремонт в квартире, построенной аж в 1974 году, обнаружили на кухне отдельный источник питания для подключения посудомойки. Немцы уже тогда понимали, что посудомоечная машина здорово помогает экономить воду. Так что немецким хозяйкам двадцатого века можно было только позавидовать!

А посмотрите, какие красивые тут лифты в обычных многоэтажных домах! Причем лифт этот непростой, а с секретом. Задняя стенка открывается специальным ключом, который есть только у хаусмастера, то есть управляющего, и за ней открывается еще такое же пространство – из пассажирского лифт становится грузовым.

Несмотря на такое удобство, этим лифтом редко пользуются при доставке больших грузов или, скажем, если человек переезжает из одной квартиры в другую и перевозит с собой всю мебель. Ведь красивую обшивку можно легко поцарапать, соседи будут ужасно недовольны и наверняка придется платить штраф. Что же делать, как освободить квартиру от всех вещей? Разумеется, через окно!

Чаще всего для переезда немцы нанимают грузовую машину со специальной подъемной платформой. Заметьте, что грузчики практически не напрягаются, по лестницам никто ничего не таскает. Если предстоит перевозить что-то ценное, платформу накрывают особым ковриком. Затем ее поднимают к нужному окну. Ставят мебель – и платформа опускается. После чего мебель грузится в кузов машины. Обратите внимание, какие все грузчики нарядные, в красивых чистых костюмах. Здесь вообще очень внимательно относятся к культуре труда, немцы обожают всевозможную красивую рабочую одежду – комбинезоны, куртки, брюки с множеством карманов; на улице всегда много людей в такой форме, не только мужчин, но и женщин.

Тут не выходя из дома можно снять много интересных машин, например, осенью листья с газона убираются воздуходувкой. В России такие аппараты тоже получают распространение – когда мы жили за городом в Ленинградской области, то тоже наводили порядок на участке при помощи такой вот штуки.