Милый Амурчик на русском престоле. Что не так с Александром I?

Императора Александра Павловича воспитывала величайшая бабушка на земле – сама Екатерина II. Она твердо решила сделать из внука идеального государя – следующего Александра Невского, в крайнем случае Александра Македонского, только в улучшенной, просвещенной версии. Для этого Екатерина забрала Сашеньку от родителей сразу после рождения и наняла ему лучших педагогов современности. Но венценосная бабуля немного перестаралась. Она воспитала античного бога, а не нормального русского царя. Неслучайно Александра I всю жизнь называли Амуром.


Екатерина лично составила для Сашеньки и его брата Константина «Философский план воспитания» и собрала во дворце выдающихся преподавателей – свободомыслящих, образованных, дерзких. Главным наставником великого князя стал швейцарский полковник Лагарп, поклонник французского Просвещения, республиканец и либерал. Вдумайтесь в этот факт – императрица пригласила республиканца, противника монархии, воспитывать будущего царя. Небывалый случай.

Педагог-идеалист

По словам историка Ключевского, «Лагарп принялся за свою задачу очень серьезно как педагог, сознающий свои обязанности по отношению к великому народу, которому готовил властителя; он начал читать и в духе своих республиканских убеждений объяснять великим князьям латинских и греческих классиков – Демосфена, Плутарха и Тацита, английских и французских историков и философов – Локка, Гиббона, Мабли, Руссо… Великие князья с наслаждением слушали его уроки, с наслаждением, и только; то были художественные сеансы, а не умственная работа».

Долгие петербургские вечера Сашенька проводил с царственной бабушкой, в окружении лучших умов эпохи, слушал разговоры о важнейших политических делах, смотрел изящные французские пьесы. Он до конца жизни так и не выучил толком русский, сложные темы мог обсуждать только на языке Вольтера и Бомарше.

Амур и Психея

Когда наследнику исполнилось 16, бабушка решила поскорее его женить. Возмужавший Александр стал просто божественным красавцем: высокий статный блондин с голубыми глазами, обаятельный и задумчивый, он покорял сердца фрейлин одним только взглядом.

Великий князь Александр Павлович и Елизавета Алексеевна

Чтобы Сашенька не засматривался на кого попало и всякие посторонние мысли не отвлекали его от учебы, императрица быстренько выписала для него из Германии прелестную 14-летнюю принцессу Луизу, ставшую при крещении Елизаветой Алексеевной.

Конечно, и Александр, и Елизавета были на момент свадьбы наивными детьми. Оба смотрели на мир широко раскрытыми глазами, оба были преисполнены мечтаний. И ни один из них не имел ни малейшего представления о реальной жизни. Современники называли юную пару «ангелами», но еще чаще – Амуром и Психеей. Тогда был весьма популярен этот миф про бога любви и его прекрасную избранницу.

Гавриил Державин сочинил к помолвке Александра соответствующие стихи:

Амуру вздумалось Психею,
Резвяся, поимать,
Опутаться цветами с нею
И узел завязать.
Прекрасна пленница краснеет
И рвется от него,
А он как будто бы робеет
От случая сего…

Самым смелым поступком молодоженов стал побег из дворца в соседнюю деревню, где они притворились простыми придворными. Приключение оказалось весьма захватывающим – они ели яичницу в доме малознатной госпожи Вильбад и украшали свои соломенные шляпы собственноручно срезанными розами.

Шапка Мономаха оказалась неудобной

Александру было 24 года, когда он стал императором. Когда ему сообщили об убийстве отца, Александр разрыдался, на что граф Пален сказал: «Хватит ребячиться, ступайте царствовать!». Александр вышел на балкон, к народу, и дрожащим голосом объявил: «Всё при мне будет как при бабушке».

Великий князь Александр Павлович

Но он не сумел выполнить обещание. Молодой государь был одержим возвышенными и благородными стремлениями, но он попросту не знал, как претворить их в жизнь. Александр не представлял, что делать со всеми этими темными крестьянами, которых он называл «варварами»; как преодолеть пассивное сопротивление коррумпированных чиновников; как противостоять великосветским интриганам. Он был философом, «сфинксом», а не топ-менеджером проблемной корпорации под названием «Российская империя».

Историки достаточно негативно оценивают итоги правления Александра Павловича, критикуют за нерешительность, которая привела к захвату Москвы Наполеоном, за равнодушие к внутренним делам страны. Сам государь постоянно говорил о том, что мечтает отречься от престола и поселиться либо в Америке, либо на берегу Рейна, чтобы вести жизнь частного человека в обществе друзей и в изучении природы. Впрочем, разговорами все и ограничилось – Александр остался на троне до конца.

В заключение приведу великолепную цитату Ключевского, который называл Александра I тепличным цветком, не умевшим акклиматизироваться на русской почве: «Он рос и цвел роскошно, пока стояла хорошая погода, а как подули северные бури, как наступило наше русское осеннее ненастье, он завял и опустился».


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚