Минусы царской жизни. Три причины, почему вы не захотите стать русским императором

Если вы когда-нибудь бывали в Петербурге, вам наверняка вскружили голову все эти невероятные дворцы, потрясающие императорские резиденции и великосветская атмосфера, которой пропитан каждый квадратный сантиметр Невского проспекта. Возможно, вы даже начали страшно завидовать русским царям, которые когда-то вели здесь легкую жизнь, наполненную роскошными балами и прочими беззаботностями.


Позвольте вас разочаровать, друзья. Вам вряд ли понравилась бы венценосная жизнь. Не будем сейчас углубляться в такие серьезные материи, как постоянная угроза покушений (начиная с середины XIX века, цари буквально не могли выйти на улицу, чтобы на них не накинулся очередной террорист). Назовем три совершенно необъективных, мелких причины, делающих царскую судьбу не слишком привлекательной в глазах современного человека.

Михаил Зичи “Бал в Зимнем дворце”

Причина №1. Все знают про ваши маленькие слабости

Император вы или офисный клерк, у вас есть вредные привычки. Вспомните, как вам было неловко, когда на следующий день после корпоратива кто-нибудь из сослуживцев выкладывал ваши пьяные фотографии в интернет. А теперь представьте, что все ваши глупые проделки, совершенные подшофе, подробно задокументированы, запротоколированы и занесены в учебники истории.

Император Николай II “парит” на спине своего приятеля

Вот, например, Николай II. Будучи юным цесаревичем, он любил весело провести время с друзьями. Натворил много такого, за что потом было стыдно. Встречался с балеринами, гулял на офицерских пирушках. В возрасте 17 лет так бурно встретил Новый 1886 год, что 1-го января весь день приводил себя в чувство «Шато-Лафитом», «Мадерой» и бесконечными бутылками хлебного кваса. Конечно же, историки все это подробно описали и даже не постеснялись опубликовать личный дневник Николая со следующими «алкогольными фиксациями»: «Объехав все столовые нижних чинов и порядочно нагрузившись водкой, доехал до офицерского собрания… Пробовал 6 сортов портвейна и слегка надрызгался, отчего спал прекрасно».

Император Николай II (справа) дурачится на любимой яхте “Штандарт”. Внизу – его супруга Александра Федоровна

Одним словом, вряд ли вам понравится, если ваши нетрезвые похождения будут изучать в институтах даже спустя полтора века.

Причина №2. На вас будут давить самыми разнообразными способами

Даже когда вы этого меньше всего ожидаете, у вас все равно будут что-нибудь выпрашивать. Деньги, место при дворе, даже просто царскую перчатку или апельсин «из дворца», чтобы всем хвастаться. Окружающие будут старательно искать ваши слабые места и бить прямо по ним.

Например, Александр III, отец Николая II, был известен своим крутым нравом, с ходу отшивал любых просителей и вообще больше всего любил сидеть с удочкой на озере в тишине и покое. В крайнем случае брал с собой в лодку любимую жену Марию Федоровну. Казалось бы – как подступиться к такому суровому отшельнику?

Император Александр III (в центре) с семьей. Рядом – его супруга Мария Федоровна.

Степан Джевецкий, военный инженер, изобретатель подводной лодки, придумал нечто невиданное. Вот как описывает этот случай историк Людмила Сукина:

«Образец лодки привезли в Гатчину, на Серебристое озеро, которое славилось исключительной прозрачностью своей воды. Для царской четы устроили целое представление. Лодка плавала под водой, а император с императрицей наблюдали за ней из шлюпки. Когда царь с царицей вышли на пристань, внезапно всплыла лодка, из нее вышел Джевецкий с букетом прекрасных орхидей, которые он преподнес Марии Федоровне «в дар от Нептуна». Царица была в восторге, Александр III расчувствовался и тут же подписал распоряжение о начале строительства 50 подводных лодок с выплатой изобретателю щедрого вознаграждения».

«Вот и попался на удочку», – наверняка подумал Джевецкий.

Доставка подводной лодки к месту назначения – кажется, ее везут мимо Исаакиевского собора

Причина №3. Чертовски много работы

Царь – это в первую очередь топ-менеджер корпорации под названием «Российская империя». И от него требуется нечеловеческое трудолюбие, чтобы вникать во все дела большого государства. «Тяжела ты, шапка Мономаха», говорил Пушкин, и каждый русский император прочувствовал ее вес на себе.

Самым завзятым трудоголиком был, пожалуй, Николай I. Он начинал рабочий день в 7 часов утра, за завтраком выслушивал доклады министров, во время обеда читал документы и делал в них карандашные пометки. Потом помощники императора покрывали эти пометки лаком, чтобы карандаш случайно не стерся. После обеда он иногда выбирался на прогулку – но не ради увеселения, а чтобы проинспектировать какой-нибудь строящийся объект. Потом до 8 часов вечера царь снова трудился в кабинете, а затем начинался ненавистный бал. Почему ненавистный? Потому что на балу Николай не танцевал и не отдыхал, а опять же работал – например, проводил многочасовые переговоры с иностранными гостями, размякшими от шампанского, музыки и красной икры. После бала – снова документы в кабинете, до 2-3 часов ночи. Иногда император засыпал прямо там, за рабочим столом.

Император Николай I (с бумагами в руке) частенько ночевал в кабинете на походной кровати

Николай I говорил, что работает «как медный котелок». Однажды признался кому-то из приближенных: «Вот скоро двадцать лет, как я сижу на этом прекрасном местечке. Часто удаются такие дни, что я, смотря на небо, говорю: зачем я не там? Я так устал…»

И ведь уволиться нельзя с этой работы. Разве что «надрызгаться» как следует, и знать при этом, что потомки будут с ехидцей подсчитывать количество выпитых тобой бутылок, а не число твоих профессиональных достижений на царском посту.

Ну что, друзья, вы все еще завидуете императорам? Или ваша жизнь теперь кажется вам не такой уж трудной?


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚