Поневоле поверишь в попаданцев. Как Корсаков изобрел компьютер в 1832 году

Или он пытался построить машину времени, чтобы вернуться домой? Загадочная история русского коллежского советника, достойная пера Марка Твена. «Сисадмин при дворе императора Николая I» – так можно было бы назвать жизнеописание Семена Николаевича Корсакова.


Многое в его биографии странно. Даже имя. Казалось бы, все про Семена известно – родился в 1787 году в Херсоне в семье известного военного инженера Николая Ивановича Корсакова, мать Анна – из знаменитой дворянской семьи Мордвиновых. Сплошные русские предки, ничего германского. Но почему тогда в переписке он называл себя на англо-немецкий манер – General Count Isemann von Korsakoff?

Ладно, это ерунда, скажете вы. Хорошо. Давайте тогда поговорим о главном. Как Семен изобрел компьютер. А точнее – самый настоящий искусственный интеллект. В 1832-м году! Да первую в мире лампочку изобрели только сорок лет спустя!

Тайное увлечение офисного клерка

Корсаков служил обыкновенным коллежским советником в статистическом управлении. И это еще одна странность – разве коллежские советники увлекаются наукой? Семен не был инженером, как его отец, не был ученым. Простой чиновник, погрязший в рутине. Вспомните Гоголя – «Шинель», например, или любые другие его петербургские повести. Вот это и будет ежедневный быт Корсакова.

Однако, в отличие от героев Гоголя, Корсаков имел весьма нестандартное хобби. Придя домой из затхлой конторы, он всей душой отдавался изучению гомеопатии.

На самом деле, его увлечение тоже совершенно нехарактерно для начала 19-го века. Про гомеопатию, которой в наше время никого не удивишь, тогда никто толком не слышал, это было нечто прогрессивное и опять-таки – странное.

Итак, что мы имеем? С одной стороны, Корсаков завален статистическами отчетами и таблицами. С другой стороны – сотни наименований гомеопатических лекарств, в которых надо как-то ориентироваться.

Рождение гомеоскопа

В 1832-м году Корсаков придумывает первые в мире аналитические машины на основе перфокарт, способные работать с большими массивами данных. Он называл машины гомеоскопами. Перфотаблицы Корсакова позволяли хранить и классифицировать любую информацию, от количества солдат в войске до стихов Пушкина.

И все это – задолго до изобретений всемирно известного Чарльза Бэббиджа, которого принято считать отцом-основателем кибернетики!

Наш скромный коллежский советник внезапно, в возрасте 45-ти лет, выпускает абсолютно новаторскую, разрывающую шаблоны (но не перфокарты) брошюру на французском языке под названием «Начертание нового способа исследования при помощи машин, сравнивающих идеи». По своему содержанию брошюра немного напоминает учебник информатики для старших классов в современной школе. Там рассказывается про поиск данных с учетом относительной степени важности различных критериев и дается первое в мире определение понятия алгоритма.

Та самая брошюра Корсакова

«Машины, вкратце описанные мною, – говорится в брошюре, – только первый шаг в процессе, который, несомненно, дойдет до высоких степеней совершенства. Тем не менее даже в самом начальном (настоящем) виде они совершенно необыкновенны. Равно как телескоп и микроскоп придают дополнительную силу нашим глазам, интеллектуальные машины безгранично расширят возможности нашей мысли (разума), как только выдающиеся ученые употребят свои знания для изучения принципов этого процесса и займутся составлением таблиц, необходимых для использования в различных областях человеческого знания».

В столичной Академии наук над Корсаковым посмеялись. Самые блестящие ученые того времени, вроде академика Остроградского, не поняли – зачем вообще нужны эти аналитические машины.

Резолюция на проекте гласила: «Господин Корсаков потратил чересчур много своих интеллектуальных сил, пытаясь научить других, как вовсе без оного интеллекта прожить».

Искусственный разум в России XIX века оказался невостребован.

Про отечественного пророка все забыли 

Брошюра Корсакова пылилась в архивах еще почти полтора века. Его работу опубликовали лишь в 1961-м, но тогда интеллектуальные машины тоже никого не взволновали. Только в XXI веке труды Корсакова оценили по достоинству. Ученый с поразительным именем Геллий Поваров опубликовал статью про гомеоскопы Корсакова в книге «Машинные вычисления в России».

«Корсаков четко изложил ныне популярную концепцию искусственного разума как усилителя естественного», – писал Поваров.

Что примечательно, статья Поварова про аналитические машины Корсакова вышла на английском языке в Германии.

Вы тоже вспомнили классику фантастики?

Вопрос: разве не напоминает вам вся эта история типичный фантастический роман или фильм?

Просто напрашивается сюжет про обычного программиста Семена, который вдруг оказывается в николаевской России, устраивается на банальную офисную работу, просто чтобы выжить; а сам в это время пытается построить машину времени… Или хотя бы простенький компьютер, чтобы поиграть на нем в танчики.

P.S. Если вы любите фантастику и истории про попаданцев, почитайте роман «Ищейки Российской империи» про ветеринара Лизу, которая случайно оказывается в альтернативной России, где до сих пор правят Романовы. Это процветающая, высокотехнологичная страна – и она ужасно раздражает Лизу, привыкшую к советским реалиям.


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚