Почему Педро Великодушный не подружился с Александром Освободителем? Тайный визит бразильского императора в Россию

Тропический монарх встретился с русским царем в Ливадии в 1876 году. Им было что обсудить. Александра II и Педро II разделял океан, но соединяла похожая судьба. Оба отменили рабство в своих странах; оба были влюблены до головокружения в своих фавориток; оба бредили Парижем. И обоих ждала трагедия в финале правления. Но увы – осенний ливадийский визит получился скомканным. Протокол сковал императоров; они так и не сумели поделиться друг с другом своими радостями и горестями.


Красавец из джунглей

Педро в возрасте 12 лет со всеми императорскими регалиями

Больше всего на свете Дон Педро любил путешествовать. Скучно ему было в духоте южноамериканской глуши. Потомок португальских королей и австрийских императоров всей душой рвался в Европу. Ничего удивительного! Его отец, Педро Первый, в возрасте тридцати трех лет отрекся от бразильской короны, бросил престол на своего шестилетнего сына и навсегда покинул вечнозеленые сельвы и засушливые саванны Амазонии. Жена Педро Первого без раздумий последовала за ним в Португалию, оставив детей в Рио-де-Жанейро – на попечение нервной гувернантки, равнодушной прислуги и министров-интриганов. Так маленький принц стал сиротой при живых родителях. Был он одиноким и застенчивым, утешения искал в книгах и музыке. Европа отняла у Педро отца; но европейские философы и композиторы помогли ему примириться со своей судьбой.

Он потом никогда не расставался с книгой – читал всегда и везде: на парадном крыльце императорского дворца, на борту корабля, в отеле и на прогулке. Педро легко выучил девять языков, в том числе арабский, санскрит, китайский и русский – он даже перевел несколько басен Крылова на португальский. Переписывался с Вагнером, Пастером, Лонгфелло, Ницше и Гюго. Главной государственной задачей бразильский монарх считал развитие культуры и науки. Чарльз Дарвин говорил про Педро II: «Император так много делает для науки, что каждый ученый обязан выказывать ему величайшее уважение».

Дон Педро был усердным и добросовестным императором, работал с семи утра до двух часов ночи – но при этом затаил в себе заветное желание: так наладить государственную машину, чтобы страна и вовсе в монархе не нуждалась. Не было у него амбиций самодержца; зато было страстное желание избавиться от утомительного трона.

Рио-де-Жанейро в XIX веке

В возрасте сорока шести лет Дон Педро настолько преуспел в управлении страной, что смог со спокойной душой взять отпуск и отправиться за океан. Доктор исторических наук Елена Жебит из Федерального университета Рио-де-Жанейро рассказывает: «Император всегда путешествовал за рубежом инкогнито, выдавая себя за туриста, и требовал, чтобы его называли по имени… Монарх непременно настаивал на том, чтобы останавливаться в недорогих придорожных отелях, а в книге регистрации всегда оставлял своё имя — Педро де Алкантара. Но при этом в графе «профессия» вынужден был вписывать «император». Так происходило по всему маршруту. Очень важно отметить, что все расходы на зарубежные поездки оплачивались императором из собственных средств, никак не затрагивая государственную казну». 

Педро II в 1851 году

Европа была очарована бразильским императором. Как вспоминают мемуаристы, «восторгались всем: ярко выраженной европейской внешностью — голубоглазый, статный, с тонкими, благородными чертами лица, ростом почти 190 сантиметров; знатным происхождением, ведущим начало от самых знатных европейских королевских фамилий… Особое внимание привлекала пышная белая борода императора. Отмечались его необычайная простота в обращении и скромность в одежде, вечный чёрный сюртук, простого покроя брюки, никаких знаков отличия или медалей, непритязательность в еде. Когда же приходило понимание того, что этот тропический бородач блистает высочайшим интеллектом, оставаясь при этом мыслящим политиком, эффект был просто неотразимым».

А что же сам Дон Педро? Понравилась ли ему родина его венценосных предков?

О да, еще как! Сбылись самые дерзкие мечты бразильского императора. Он встречался с баварскими композиторами, дискутировал с миланскими писателями, был на аудиенции у Папы Римского, восхищался картинами флорентийских художников. Но что еще важнее – в Париже Дон Педро позволил себе потерять голову от любви.

Жан Беро “Парижский бульвар”

Неверные мужья

И Александр II, и Педро II были несчастливы со своими женами.

Александр II с новой семьей

У Александра семейная жизнь не сложилась по причине его легкомыслия – в молодости великий князь женился на неулыбчивой принцессе Марии назло родителям, а потом не счел нужным хранить верность нелюбимой супруге, вел весьма хаотичную личную жизнь, менял фавориток стремительно. Будучи уже в зрелом возрасте, Александр познакомился с юной Екатериной Долгорукой – и едва не сгорел от страсти, врачи даже стали беспокоиться из-за его внезапной худобы. В 1867 году император сбежал во Францию на несколько недель – вместе со своей новой пассией. Они бродили по парижским мостовым, как обычные горожане, ели жареные каштаны и не могли наговориться. Только здесь, в мировой столице любви, русский царь на время забывал о своих государственных обязанностях и весь отдавался волнующему чувству.

Спустя несколько лет по этим же мостовым шагали черные ботинки бразильского императора. Рядом с ним легко ступали изящные атласные туфли его тайной возлюбленной – французской графини де Баррал. Но как же получилось, что у такого порядочного, чрезвычайно интеллигентного человека, как Дон Педро, не сложилась семейная жизнь?

Во всем виноват чересчур талантливый художник Жозе Коррея де Лима. Когда юный бразильский монарх надумал жениться, он отправил в Европу посланника на поиски подходящей невесты. Посланник с трудом, но все-таки нашел принцессу, согласившуюся переехать в тропики. Ее звали Тереза Кристина Мария де Бурбон, она жила в Неаполе и была дочерью короля Обеих Сицилий Франца I и Марии Изабеллы Испанской. Жениху не терпелось увидеть свою заокеанскую суженую, и он заказал ее портрет хорошему художнику. Однако мастер перестарался – изобразил на холсте великолепную красавицу, мало похожую на оригинал. Молодой император, увидев портрет, ужасно обрадовался и поручил немедленно организовать свою свадьбу с Терезой. Увы – свидание с реальной принцессой стало для Педро страшным ударом.

Ожидание и реальность: слева – принцесса Тереза в исполнении Жозе Коррея де Лимы, справа – гравюра более честного художника

Рассказывает историк Елена Жебит: «Увидев свою будущую жену, он чуть не упал в обморок. Ноги у него подкосились и пришлось срочно принести стул, чтобы он смог присесть и слегка оправиться от нервного потрясения: Тереза Кристина была чересчур маленького роста, далеко не блондинка, которую он так жаждал увидеть, на четыре года старше его, да ещё слегка прихрамывала. Первые дни после приезда супруги он не находил себе места и буквально обливался слезами, жалуясь своей наставнице и придворной даме Доне Мариане на свою горькую судьбу и полное разочарование в увиденном: «Мне она очень не нравится! Отправьте ее обратно!» Однако, в ответ он слышал лишь одно: «Выполняйте свой долг, сын мой», — лепетала растерянная наставница».

Педро II с женой и дочерьми
Графиня Луиза де Баррал

Дон Педро взял себя в руки и женился на Терезе – не отсылать же ее обратно в Неаполь, в самом деле! Но истинная любовь пришла к нему гораздо позже – в лице французской гувернантки Луизы де Баррал, которая воспитывала дочерей императора. Луизе было сорок лет – на девять лет старше Педро. У нее был муж и сын. Но она не устояла перед красавцем-императором, восторгавшимся ее красотой, острым умом и «бархатным взглядом».

Их отношения начались еще в Бразилии – но потом подопечные принцессы выросли и Луиза уехала домой, в Париж. Вот, пожалуй, самая главная причина, по которой Дон Педро так стремился попасть в Европу. Ему необходимо было увидеться с Луизой.

Визит в Россию

Графиня де Баррал была включена в состав европейской свиты бразильского императора и сопровождала его почти во всех странствиях. Но в Россию Дон Педро отправился без нее – Луизе пришлось остаться в Париже ради сына. Влюбленный монарх каждый день писал ей письма с интересными рассказами о необычных городах, в которых он побывал.

Про Петербург: «Я здесь многое увидел, город огромный, берега Невы великолепны… Церковная музыка мне очень понравилась, а опера русского композитора Глинки достойна похвалы. Называется она «Умереть за царя», и исполняли её вчера, в годовщину коронации российского императора. Сегодня ночью еду в Москву… Всегда твой… P. S.Кто бы мог подумать, что Эрмитаж не произведёт на меня сильного впечатления?»

Дон Педро в 1865 году

Про Москву: «Город, в который я просто влюбился здесь, в России — это Москва, она лучшая, из всех городов, которые я до сих пор повидал. Я не ожидал, что Москва так замечательно расположена. Виды с колокольни Ивана Великого и с Воробьёвых гор, откуда Наполеон впервые увидел Москву — восхитительны. Очень хорошо себе представляю, какой там был пожар!.. Сумасшедшая архитектура, но какие церкви, какие дома, какие строения, всё раскрашено в ярко-красный, ярко-синий, ярко-зелёный цвета и всё с позолотой; сумасшедший орнамент, гирлянды, цветочные горшки с лепкой или с раскраской — всё это посреди деревьев и газонов, это потрясающе и от этого кружится голова».

В Одессе Дон Педро со своим помощником Артуром де Гобино сходили на приморский пляж и занялись там поиском и сбором красных водорослей и морских ракушек для графини де Баррал. Гобино потом писал: «Вы можете себе представить великого монарха, собирающего ракушки, и министра, помогающего ему в этом?»

27 сентября добрались до Ливадии. Русский царь тепло приветствовал монарха из тропиков, но Дон Педро не стал злоупотреблять гостеприимством – уже на следующий день продолжил путешествие. Бразильский историк Аржеу Гимараис отмечает: «Несмотря на чрезвычайно сердечный приём в Ливадийском дворце, Дон Педро не чувствовал себя там достаточно комфортно: он не привык к такой показной роскоши, к строгому соблюдению этикета и протокола даже на летнем отдыхе. Контраст с простотой убранства его летней резиденции в Петрополисе — его любимом месте отдыха — был очевиден… Мы имеем дело по существу, с двумя монархами — полными антиподами. Наш Педро Второй — горячо любим своим народом, а тот, другой — сидит на своём троне, окружённый ненавистью и чувством мести».

Петр Верещагин “Дворец в Ливадии”

И все же они не были такими антиподами, как казалось бразильскому историку. Оба императора освободили свои народы от рабства и стремились к либерализации режима. В этом Педро продвинулся дальше, чем Александр: тропический император своими руками уничтожил монархию в своей стране. К этому решению его подтолкнуло известие о страшной гибели русского царя от рук революционеров – эта новость произвела огромное впечатление на монархов всего мира.

Педро II принимает предложение об отставке

В 1889 году Дон Педро легко согласился на демократические требования оппозиции, радостно отрекся от престола и покинул Бразилию. Разумеется, он отправился в Париж – Луиза, ставшая к тому времени вдовой, приютила своего возлюбленного в фамильном замке. Когда ее не стало, он сочинил небольшой, полный страдания сонет, а в дневнике написал: «Ее достоинства по-настоящему мог оценить только тот, кто знал ее как я… Никогда и ни у кого я не встречал такого глубокого интеллекта, который не утратил своего блеска за долгие 50 лет. Я сейчас нахожусь в вакууме». Оставшись в одиночестве, Дон Педро переехал в скромный гостиничный номер, где и скончался через два года в окружении любимых книг.

Вместо послесловия

Дон Педро в 1889 году

В 1886 году, незадолго до отставки императора, в Бразилии проездом оказался великий князь Александр Михайлович Романов. Сандро встретился с монархом – и оставил необычайно яркие воспоминания об этом визите.

«Был январь — самый жаркий месяц в Южной Америке, и император жил в своей летней резиденции Петрополис, высоко в горах. Единственным способом сообщения туда был старомодный фуникулер, шедший зигзагами по высокому склону горы. Тропическая тайга охватывала нас со всех сторон, пока мы, стоя, любовались гаванью. Далеко внизу потоки кристально-чистой воды шумели, на дне пропастей, и окруженные гигантскими деревьями и кустами, были похожи на серебряные змеи. Пальмы, лианы и другие гиганты казались переплетенными друг с другом и были в непрестанной борьбе за каждый атом воздуха и луч солнца между собой. Мириады из них погибали на ваших глазах, но им на смену нарождались новые мириады, готовые вступить в эту борьбу за существование. Наш миниатюрный поезд медленно поднимался вверх, ломая на своем пути ветки, продираясь сквозь деревья и задевая высокую ядовитую траву, касавшуюся наших лиц. Кричали попугаи, извивались змеи, птицы неслись над нами громадными испуганными стаями, большие бабочки, цвета окружавшей нас зелени, вились высоко над нами, словно радуясь своей безопасности…

Петрополис

Окладистая, седая борода императора Дона Педро и его очки в золотой оправе делали его похожим на университетского профессора. Он сочувственно выслушал мои впечатления от джунглей. Отсутствие политических разногласий и неразрешимых конфликтов между Российской и Бразильской Империями позволяло нам разговаривать непринужденно. 

– Одна вещь остается в Южной Америке неизменной, – сказал он не без горечи. — Это дух беспокойной ненависти. Дух этот — порождение окружающих нас джунглей, которые властвуют над нашими умами… Никакое правительство не может остаться у власти продолжительное время, ибо джунгли побуждают нас к борьбе. В данную минуту требованием дня у нас является установление демократического строя. Бразильский народ получит его. Я слишком хорошо знаю мой народ, чтобы допустить бесполезное кровопролитие. Я устал. Пускай будущие президенты попытаются поддержать гражданский мир в Бразилии.

Несколько лет спустя Бразилия стала республикой. Дон Педро сдержал свое обещание: он добровольно и радостно отрекся, поставив своих импульсивных подданных в тупик легкостью одержанной им победы. Память его чтут по сей день в Бразилии, и памятник, воздвигнутый по всенародной подписке, увековечивает спокойную мудрость этого доброго старика». 

Памятник Дону Педро в Бразилии

Исторические материалы по теме:

  • Елена Жебит «Дон Педро II. Путешествие из тропиков в Россию»
  • Великий князь Александр Михайлович Романов «Книга воспоминаний»
  • Андрей Родосский «Бразильский император Педру II в Санкт-Петербурге»
  • Аржеу Гимараис «Педро II в Скандинавии и России»

Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚