Принцесса-монашка Августа. История настоящей княжны Таракановой

Получилось несправедливо: все слышали про красивую авантюристку, выдававшую себя за дочь императрицы Елизаветы; все видели эффектную картину Флавицкого, посвященную гибели самозванки в каземате Петропавловской крепости; но никто не знает, как сложилась судьба настоящей княжны Таракановой. А между тем, жизнь реальной дочери Елизаветы тоже была наполнена драматическими событиями. Хотя многое в биографии принцессы Августы до сих пор окутано тайной.

Княжна-самозванка

Сначала давайте пробежимся по основным моментам в истории авантюристки. Прежде всего, она никогда не называла себя Таракановой и погибла вовсе не от наводнения – это ошибки XIX века, дошедшие до наших дней. Сначала всех ввел в заблуждение французский писатель Жан-Анри Костера, перепутавший настоящую княжну с поддельной; затем его ошибку подхватил художник Константин Флавицкий, нарисовавший потрясающую по своей силе, но неправильную с исторической точки зрения картину «Княжна Тараканова».

Картина Константина Флавицкого «Княжна Тараканова» основана на исторической ошибке

Авантюристка, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и графа Алексея Разумовского, именовала себя принцессой Елизаветой Владимирской. Фамилию «Тараканова» она, скорее всего, вообще никогда не слышала. Девушка и сама толком не знала, где родилась, родителей своих не помнила; при этом она была умна, беспринципна и красива; благодаря этому ей и удавалось так успешно играть роль наследницы российского престола в изгнании.

Как сообщает историк Даниил Лукич Мордовцев, принцесса Владимирская была «изящна, всегда весела, любезна, кокетлива до такой степени, что при своем уме и красоте могла сводить с ума каждого мужчину и превращать в самое покорное себе орудие. В продолжение трех-четырех лет ее похождений по Европе одни, очарованные красотой ее, входят из угождения красавице в неоплатные долги и попадают в тюрьму, другие, принадлежа к хорошим фамилиям, поступают к ней в услужение».

Авантюристка представляла большую опасность для тогдашней императрицы Екатерины II, которая пришла к власти незаконным и жестоким путем – свергла собственного мужа, отстранила от престола сына. Неслучайно в екатерининскую эпоху было столько народных бунтов, включая восстание Емельяна Пугачева. Разумеется, императрица не могла допустить, чтобы предполагаемая внучка Петра Великого свободно путешествовала по Европе, рассказывая всем и каждому, что именно она должна править Россией.

Екатерина открыла настоящую охоту на принцессу Владимирскую. Граф Алексей Орлов, приближенный императрицы, преследовал самозванку по всей Италии и наконец нашел ее в Ливорно. Граф познакомился с ней, притворился, что страшно влюблен, и авантюристка впервые проявила слабость – ответила Орлову взаимностью. Головокружительный роман закончился трагически. Алексей пригласил лже-Елизавету посмотреть русский корабль; как только девушка поднялась на борт, арестовал ее и доставил в Петропавловскую крепость. Принцесса Владимирская провела в тюрьме несколько мучительных месяцев и в декабре 1775 года скончалась от чахотки.

Настоящая княжна Тараканова

Прошло десять лет. Императрица Екатерина все никак не могла успокоиться.   Да, она избавилась от поддельной княжны – но ведь где-то до сих пор жила и настоящая? А если она тоже заявит о своих правах на российский престол?

Некоторые историки высказывают сомнения, что у Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского вообще были совместные дети. Однако ряд уважаемых биографов уверены: в этом счастливом морганатическом браке у Елизаветы родились сын и дочь. Первые годы жизни они провели во дворце вместе с многочисленными племянниками Разумовского.

Алексей Григорьевич и Елизавета Петровна

Историк Александр Васильчиков отмечает: «Не только Алексей Григорьевич, но и сама Государыня любила и ласкала их, что подало повод, мы увидим далее, к разным слухам касательно их происхождения… К племянникам и племянницам Алексея Григорьевича приставлена была некто мадам Шмит или Шмитша, как она названа в Камер-фурьерских журналах. Шмитша эта была родом чухонка и жена придворного трубача. Она отличалась необыкновенною толстотою и массивностью, была бой-баба и сохранила от прежней лагерной жизни особенную грубость тона».

В 1761 году подросших родственников графа всей компанией отправили учиться в Швейцарию. Племянники носили разные фамилии: были среди них не только Разумовские, но и Закревские, Стрешенцовы, и – внимание – Дараганы, которых придворные называли на русский манер «Таракановы».

Молодежь очень вовремя покинула Петербург – спустя всего несколько месяцев императрица Елизавета Петровна скончалась; многим ее приближенным пришлось пережить неприятные минуты. Новая императрица Екатерина привела в Зимний своих людей, прежняя аристократия дрожала от страха; и хотя государыня не тронула старого графа Алексея Григорьевича, она с подозрением отнеслась к его родственникам. Брат графа, Кирилл Разумовский, был вынужден несколько лет провести в путешествиях по Европе, подальше от Екатерины. Впрочем, жалеть его не приходится – Кирилл жил в свое удовольствие. В Фонтебло «лечился виноградом», в Страсбурге навещал сыновей, а уж Италию исколесил вдоль и поперек, собирая уникальную коллекцию живописи. Маршрут впечатляет: Флоренция, Пиза, Сиенна, Рим, Неаполь…

Итальянское похищение – версия 2.0

Итак, в середине шестидесятых за границей собралась большая группа Разумовских. Вероятно, среди них была и двадцатилетняя дочь Елизаветы Петровны и Алексея Григорьевича – принцесса Августа Доротея Дараган. Точное местонахождение Августы было никому не известно до 1785 года. Историки предполагают, что принцесса Дараган поселилась в Италии – неслучайно ее дядя Кирилл провел в этой стране столько времени и неслучайно именно там была «штаб-квартира» авантюристки Владимирской. Однако Августа никак не заявляла о себе, когда самозванка выдавала себя за нее; очевидно, у истинной дочери Елизаветы не было никаких имперских амбиций. Она не хотела править Россией, Августу вполне устраивала тихая частная жизнь, которую она вела на берегу Средиземного моря.

Ливорно, Италия

Но эта ситуация совсем не устраивала императрицу Екатерину, которая мечтала устранить всех, даже самых маловероятных конкурентов на престол. В 1785 году, спустя десять лет после кончины самозванки, очередной спецагент государыни отыскал настоящую дочь Елизаветы. Она тоже была красавицей, и при этом очень походила на свою мать.

Дальнейшие события разворачивались по отработанной схеме. Августу похитили, о чем она рассказывала потом фрейлине Головиной – к сожалению, без конкретных имен и географических названий:

«Это было давно: была одна девица, дочь очень знатных родителей, и воспитывалась она далеко за морем в теплой стороне, образование получила блестящее, жила она в роскоши и почете окруженная большим штатом прислуги. Один раз у нее были гости и в числе их один русский генерал очень известный в то время; генерал этот и предложил покататься в шлюпке по взморью; поехали с музыкой, с песнями; а как вышли в море – так стоял наготове русский корабль. Генерал и говорит ей: «Не угодно ли вам посмотреть на устройство корабля?» Она согласилась, взошла на корабль, а как только взошла, ее уж силой отвели в каюту, заперли и приставили к ней часовых…»

Судьба истинной княжны Таракановой напоминает смазанный отпечаток яркой биографии авантюристки Владимирской. Русский генерал препроводил Августу к императрице Екатерине; та имела с принцессой долгий напряженный разговор, после чего отправила соперницу в ссылку в бедный, полуразрушенный Ивановский монастырь под Москвой. Принцессу постригли в монахини под именем Досифеи.

Иоанно-Предтеченский монастырь

Церковный ладан вместо морского бриза

Историк Даниил Лукич Мордовцев описывает безрадостное существование Августы в монастыре: «Помещение бывшей принцессы составляли две уютные комнатки со сводами и прихожая для келейницы приставницы. Их нагревала изразцовая печь с лежанкой, по-старинному; окна келий были обращены на монастырь. На содержание инокини Досифеи отпускалась из казначейства особая сумма, и бывшая принцесса никогда не присутствовала при общей монастырской трапезе, а имела особый стол, обильный и изысканный.

Монахиня Досифея, бывшая принцесса Августа Доротея Дараган (Тараканова)

Иногда на имя инокини Досифеи игуменья получала значительные суммы от неизвестных лиц, конечно, от родных своего отца, графа Разумовского, и деньги эти инокиня раздавала нищим, делила между бедными и употребляла на украшение монастырских церквей. В первые двадцать лет своего заключения в монастыре Досифея была положительно ни для кого не видима.

Можно себе представить однообразие жизни заключенной и томительную скуку этого однообразия, особенно после того, как в молодости заключенная могла изведать иную жизнь, видела Европу, могла и имела право рассчитывать, как дочь русской императрицы и русского вельможи, на блестящую партию и счастливую жизнь, хотя бы как частная особа… Были какие-либо особые причины, заставлявшие Досифею быть до крайности робкой: до самой смерти она все чего-то боялась и при всяком шорохе, при всяком стуке в дверь, бледнела и тряслась всем телом».

После смерти императрицы Екатерины условия содержания Досифеи несколько смягчились. К ней стали приезжать с визитами вежливости важные государственные персоны, с которыми она говорила на иностранных языках. Однако из монастыря Досифея так и не вышла. Она скончалась в 1810 году; прощание было по-царски пышным – прибыли главнокомандующие Москвы, сенаторы, члены опекунского совета и старые вельможи, все в мундирах и лентах. Княжну Августу Тараканову похоронили не в Ивановском монастыре и не на общем кладбище, а в родовой усыпальнице Романовых – в Новоспасском монастыре.

А полуразрушенный Ивановский монастырь через полвека наконец-то перестроили – в духе итальянского Ренессанса, с расписными сводами, мраморными колоннами и двойными окнами. Архитектор вдохновлялся собором Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Какая ирония судьбы! Возможно, именно этим куполом любовалась принцесса Августа первую половину своей жизни.

Вместо послесловия

Исследователь Александр Васильчиков, сомневаясь в происхождении принцессы Августы, рассуждает: «Нельзя вообразить, чтобы такой редкий семьянин, как граф Алексей Григорьевич Разумовский, такой почтительный сын, любящий брат, попечительный дядя, оставил бы без всякого призрения и присмотра детей своих, чтобы он ими никогда не занимался при жизни и ничего не отказал им по смерти».

Но с этим мнением можно поспорить. Безусловно, такой опытный царедворец, как граф Разумовский, прекрасно понимал, что его детям грозит немалая опасность со стороны решительной императрицы Екатерины. А значит, полное забвение было единственным способом защиты для сына и дочери Елизаветы Петровны. Увы – даже этот способ не сработал.


Исторические материалы по теме:

  • Александр Васильчиков «Семейство Разумовских»
  • Даниил Мордовцев «Замечательные исторические женщины на Руси»

Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚