Роковая ошибка Александра III. А ведь Земский собор мог спасти монархию в России

Император держал в руках проект Высочайшего манифеста, который развернул бы историю России на 180 градусов. Подпиши государь документ – и всё было бы по-другому. Скорее всего, для революции просто не нашлось бы весомого повода… Но Александр не подписал. Он назвал документ нелепым. Его возмутила идея, заложенная в проекте манифеста. Царю предлагалось созвать Земский собор. А это уже слишком похоже на демократию!


Что такое Земский собор

Земский собор – это старинный аналог парламента. С той только разницей, что представители всех слоев населения собираются не на постоянной основе, а разово, по какому-то особому случаю. Земские соборы часто проводил Иван Грозный, ему нужна была поддержка общества, особенно в первые годы правления. А на самом знаменитом Земском соборе 1613 года избрали на царство нового монарха – 16-ти летнего подростка Михаила Романова. Впрочем, на деле оказалось, что страной теперь управляет отец Михаила, патриарх Филарет. Но это были частности. А так люди жили в уверенности, что сами определили свое будущее. В общем, отличный средневековый вариант демократии.

Участники Земского собора 1613 года просят Михаила Романова стать царем

С годами власть Романовых укрепилась, Земские соборы стали проводиться всё реже, и в конце концов Пётр I с ними окончательно покончил.

Игнатьев против Победоносцева

Но вернемся к Александру III. Разумеется, советники предлагали ему созвать Земский собор не для того, чтобы избрать нового царя. Речь шла об обсуждении насущных вопросов: что делать с угнетенными крестьянами, как бороться с коррупцией в полиции, – список проблем 1882 года не сильно отличался от сегодняшнего. Земский собор мог дать уставшему народу хотя бы иллюзию участия в управлении государством.

Коронационный портрет Александра III

Обстановка в стране тогда была тревожной. Отец Александра III – Александр II – погиб от рук террористов. Сам Александр III уже год как управлял государством, но все время откладывал коронацию – он буквально боялся выйти из укрепленной резиденции в Гатчине.

И вот ему кладут на стол проект Высочайшего манифеста, в котором предлагается приурочить к коронации созыв Земского собора. Чтобы снять напряжение в обществе.

Автор проекта – граф Николай Павлович Игнатьев, интереснейшая личность. Бесстрашный путешественник, хитрый дипломат. Его биография достойна приключенческого фильма. В молодости он блестяще выполнял спецзадания российского правительства за рубежом. Эдакий русский Джеймс Бонд девятнадцатого века. Одним словом, человек с невероятно широким кругозором, смелым мышлением и любовью к риску. Но при этом – преданный патриот, славянофил. Он дослужился до кресла министра внутренних дел и тут же рьяно взялся за государственные реформы.

И вот на закате жизни Игнатьев снова рискнул. По-крупному. Представил свой дерзкий проект императору, известному своим суровым нравом.

Александр III тогда находился под большим влиянием реакционера Победоносцева, обер-прокурора Святейшего Синода. Полистав проект манифеста, Победоносцев заявил: «Кровь стынет в жилах у русского человека при одной мысли о том, что произошло бы от осуществления проекта… Что сталось бы, какая вышла бы смута, когда бы собрались в Москве для обсуждения неведомого чего представители народов и инородцев империи, объемлющей вселенную». Друг Победоносцева, московский городской голова Чичерин, согласился: «Сочинить земский собор путем интриги и в виде комедии, подобно тому, как выкидывают фокусы, это просто прелестно!»

«Нация ожидает твердого и авторитетного действия»

В тот же день, сразу после предложения о созыве Земского собора, Игнатьев был отправлен в отставку. Граф получил от императора собственноручную записку: «Взвесив нашу утреннюю беседу, я пришел к убеждению, что вместе мы служить России не можем». 

Вместо манифеста, предложенного Игнатьевым, Александр III выпустил Манифест о незыблемости самодержавия, провозглашавший курс на абсолютную монархию. Всё в полном соответствии с идеями Победоносцева, утверждавшего: «Надобно покончить разом, именно теперь, все разговоры о свободе печати, о своеволии сходок, о представительном собрании… Нация ожидает твердого и авторитетного действия и не следует приступать к таким мерам, которые уменьшают авторитет власти, дозволять обществу рассуждать о таких вещах, о которых до настоящего времени оно не имело права говорить».

Ирония судьбы

А ведь отец Александра III – Александр II – всерьез планировал ограничить самодержавную власть в России. Ему тоже предлагали созвать Земский собор, и он нашел эту идею «справедливой». Он уже даже подписал новый «конституционный проект» – но террористы убили царя за несколько часов до утверждения исторического документа. Получается, народовольцы, желая спасти страну от самодержавия, прервали жизнь царя-освободителя – и получили самодержца в квадрате, в лице консерватора Александра III.


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚