Соленый огурец? Серьезно? Кулинарные изыски русских императоров

Чем баловали себя всемогущие Романовы? Вкусовые пристрастия монархов – это зеркало их характера. Каков царь за столом – таков он и на троне, и в личной жизни. Заглянем в тарелки разных императоров – от Александра I до Николая II. Перед вами несколько забавных застольных историй, больше похожих на анекдоты, но имевших место в реальной жизни. Итак, династия Романовых в кулинарном разрезе.


Александр I. Коварный мед

Александр Павлович был большим эстетом – тонкой, возвышенной натурой, полной противоречий. Он с юности мечтал превратить Российскую империю в идеальное платоновское государство. Но крестьян при этом называл «варварами» и совершенно не понимал, что с этими грязнулями делать.

Вот и с любимой его едой приключилась довольно глупая история. Хотя самому императору эта история, конечно, казалась достойной пера Шекспира. В ней было все – страсти, сомнения, мучительный выбор. Дело в том, что Александр Павлович обожал по вечерам пить чай, добавив в него пару ложек меда. Он распорядился и на балах подавать в качестве десерта мед в серебряных мисочках. А ведь это превосходное потогонное средство. И вот представьте, что сотни гостей сперва наелись меда, а потом принялись плясать. Атмосфера в прекрасных анфиладах Зимнего – как в тренажерном зале. Дышать невозможно. Государь в отчаянии приказал открыть окна – и декольтированные дамы тут же простыли на сквозняке. Медовый бал обернулся катастрофой. После этого пчелиный десерт навсегда исключили из бального меню Александра Павловича, к его великому сожалению.

Николай I. Огурец-молодец

Николай Павлович – брат Александра I – придерживался суровых правил в быту и в жизни. В отличие от своего романтичного брата, Николай много ездил по России, знал жизнь в губерниях изнутри и буквально вручную управлял всей империей – за что многие его ругали, потому что не может один человек заменить целый государственный аппарат. На сон у него времени не оставалось, на балы тоже, ночевал он прямо в кабинете на солдатской раскладушке и питался соответственно.

Французский художник Ораст Верне вспоминал: «Император великий трезвенник; он ест только капустный суп с салом, мясо, немного дичи и рыбы, а также соленые огурчики». Как сообщает историк Игорь Зимин, «по ведомости 1840 г. Николаю Павловичу ежедневно должны были подавать утром 5 соленых огурцов… Он никогда не ужинал, но обыкновенно при проносе соленых огурцов пил ложки две огуречного рассола». При этом, заметьте, спиртного государь в рот не брал, так что рассол не был для него лекарством от похмелья. Просто Николай Павлович страшно любил русские народные огурцы.

Александр II. Фарфор для лосей

Александр II, сын Николая I, был человеком решительным, как и его отец, но при этом многие черты император перенял и у своего избалованного дяди Александра I. С одной стороны, правление Александра Николаевича ознаменовалось мощными реформами, главной из которых стала отмена крепостного права. С другой стороны, государь не постеснялся поселить под одной крышей свою законную жену Марию Александровну и фаворитку Екатерину Долгорукову, с которой тут же, в Зимнем дворце, он и завел двух внебрачных детей. Беспрецедентный по аморальности поступок, если говорить начистоту.

От многочисленных жен и орущих младенцев Александр Николаевич сбегал в лес. Император был заядлым охотником, и каждый раз после охоты устраивал изысканный пикник – в любое время года.

Обратимся к историку Игорю Зимину: «Несмотря на походный антураж, столы «на охотничьем пленэре» накрывали крахмальными скатертями, на столе расставлялись фарфоровые тарелки, хрустальные графинчики с напитками и тарелки с закуской. Все, включая императора, ели стоя, или присев на пенек, держа тарелки на коленях. Во время этих трапез Александр II любил отведать кусок медвежатины или медвежьей печени, приготовленной на углях… Как правило, во время обеда играл оркестр придворной охоты на 20 человек». Как-то раз к государеву столу подошли любопытствующие лоси, и официантам пришлось отбиваться от них сковородками.

Александр III. Вилка штопором и корова на яхте

Александр III, сын Александра II, был известен своим крутым нравом, ненавистью к демократии и афористичными унижениями иностранных послов. Ему принадлежит знаменитая фраза: «Пока русский царь удит рыбу, Европа может подождать». Были и другие, менее известные, но тоже эффектные высказывания, которые государь выдавал во время дипломатических завтраков.

Однажды император устроил масштабные военные учения вблизи западных границ. Австрийский посол, встревоженный повышенной активностью русских, заявил во время завтрака, что Австрия в долгу не останется и также придвинет к границам России несколько корпусов. Александр Александрович вспылил, демонстративно скрутил свою вилку штопором и рявкнул: «Вот что я сделаю с вашими корпусами!»

Царь был настолько равнодушен к светским приличиям, что самую элегантную яхту империи – «Полярную звезду» – оборудовал настоящим коровником. Со словами «у детей в дороге должно быть свежее молоко» он выделил буренке большую каюту и приказал обить стены съемными деревянными щитами, обернутыми клеенкой. Когда корова, ошалевшая после морского путешествия, возвращалась домой, каюту вновь превращали в жилое помещение. Интересно – кого потом туда селили? Может, австрийского посла?

Николай II. Закуска «николашка»

Николай II, сын Александра III, характером больше пошел в деда Александра II – он тоже любил прятаться от проблем. Только не в лесу, а на милой яхте «Штандарт» или даже на сцене театра. Николай Александрович сбегал от реальности любыми доступными способами – в том числе и при помощи алкоголя. В юности он закатывал бурные вечеринки, и придумал к ним даже собственную закуску, которую гвардейские офицеры называли «николашкой». Рецепт прост: к сахарной пудре добавляется молотый кофе, этой смесью посыпается тонкая долька лимона. Подается, конечно, к коньяку. Хотя, если хотите, можно и к чаю с медом.


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚