Суровый царь, нежный отец. Трогательные письма Александра III к сыну Николаю и дочери Ксении

На рабочем столе императора всегда стояли цветы, собранные его детьми во время прогулок по Гатчинскому парку. За этим столом Александр Александрович подписывал самые жесткие указы, стучал по нему кулаком так, что министры от страха теряли дар речи. Но потом грозный государь бросал взгляд на подснежники в милой вазочке – и преображался, прятал в бороду улыбку. Единственной слабостью Александра III была его семья. В его письмах к сыну столько любви! А как затосковал император, когда понял, что дочь стала взрослой… Но обо всём по порядку.


Александр III с детьми в Гатчинском парке

Самый лучший Папа

У императора было шестеро детей (один из них скончался в младенчестве). Александр Александрович почти не вмешивался в их воспитание. Всем заправляла жена – императрица Мария Фёдоровна. Она решала, каких учителей пригласить во дворец, куда детям поехать на каникулы, какие книги им читать перед сном. Весь день у «старших» и «младших» был расписан буквально по минутам.

Младшая Ольга на руках у отца

Историк Александр Боханов рассказывает: «Мария Фёдоровна наследовала принципы воспитания, проверенные на ней самой при Датском Дворе. Она была не склонна заниматься мелкой опекой, никогда не «сюсюкала» с сыновьями и дочерьми, но всегда требовала выполнения ими своих обязанностей и безусловного подчинения. Еще она требовала правдивости».

Зато отец всегда находил время для игр и баловства – даже когда государственные дела отнимали все его силы. Александр Александрович непременно брал детей с собой за грибами, на рыбалку, а иногда младшая дочь Ольга просто пряталась у него под столом, пока император совещался с министрами.

Но веселее всего было в отпуске, который царская семья проводила на родине Марии Фёдоровны, в Дании. Здесь русские монархи чувствовали себя обычными людьми – и вели себя непринужденно.

Великая княгиня Ольга Александровна потом вспоминала: «Мой отец! Он был охоч до всевозможных шалостей. То, бывало, поведет нас к мутным прудам искать головастиков, то в дедушкины сады воровать яблоки. Однажды он наткнулся на садовый шланг для поливки и направил его на шведского короля, которого мы все недолюбливали.

Император играет с садовым шлангом

Папа участвовал во всех наших играх, из-за него мы опаздывали к трапезе. Но никто нас не корил. Помню, иногда прибывали с депешами курьеры, но телефонной связи с Петербургом не было, так что три недели, проведенные в Дании, по-настоящему обозначали для него передышку. У меня было такое чувство, что во взрослом мужчине продолжает жить мальчишка».

Вся большая европейская семья собралась в Дании у бабушки в гостях. Александр III – в третьем ряду, второй справа

«Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!»

Великая княжна Ксения была папиной любимицей. Во время катастрофы царского поезда она пострадала больше других детей и всю жизнь мучалась из-за проблем с позвоночником. Отец проводил с ней много времени. Историк Людмила Сукина сообщает: «Не имея по состоянию здоровья возможности играть и резвиться с братьями и сестрой, Ксения взяла на себя обязанности семейного секретаря и летописца и во время отсутствия отца дома писала ему подробные письма о том, как все живут без него, чем занимаются».

Ксения нарядная рядом с отцом

А потом Ксения выросла, и император просто не мог с этим смириться. Как-то раз, в апреле 1892 года, он написал своей супруге необычайно пронзительное письмо, своего рода исповедь. Мария Фёдоровна была в отъезде, Александр Александрович остался дома с уже взрослыми детьми – и вдруг понял, что он страшно одинок.

«Ксения теперь меня вполне игнорирует, я для неё совершенно лишний; разговоров никаких, никогда ничего не спрашивает, ничего не попросит, а я рад был бы так сделать ей удовольствие хоть в чём-нибудь. Например, в прошлом году зимою, когда Ники не было, я ездил с нею раза два-три кататься в санях и сказал ей, что если когда она захочет, чтобы сказала мне, и я с удовольствием возьму ее с собой. Она ни разу не попросила меня. В эту зиму я надеялся, что хоть раз сделает мне удовольствие и попросит покататься с ней; нет, я так и не дождался. Наконец, я сам ей предложил раз поехать со мной, но неудачно, так как она должна была ехать с тобой в тот день. Я надеялся, что она мне скажет хоть что-нибудь потом, что ей жаль, что это не удалось, и что она попросит меня поехать с ней в другой раз, но не слыхал от нее ни одного слова, как будто я ей ничего не предлагал и ничего не говорил.

Меня это очень, очень огорчило, но я не хотел об этом говорить, потому что мне было бы слишком тяжело, а главное — к чему? Если нет этого чувства ко мне у неё, это значит, я виноват; не сумел внушить ей доверия и любви ко мне… Я должен сказать, что постоянно радовался и ждал того времени, когда она подрастет, чтобы с ней кататься, ездить в театр, увеселять её, но ничего этого нет; я ей не нужен, со мной ей скучно, и ничего общего между нами нет, только утром поздороваемся, а вечером — спокойной ночи и все! Умоляю тебя ничего ей об этом не говорить, будет ещё хуже, так как будет ненатурально, а для меня ещё тяжелее, и окончательно это её оттолкнет от меня…»

Отец будущего императора

Некоторые историки осуждают Александра Александровича за излишнюю мягкость по отношению к старшему сыну. Отец берег цесаревича от жизненных неурядиц, не давал ему самостоятельности – возможно, впоследствии это воспитание сыграло роковую роль в судьбе Николая II. Он с трудом принимал решения и очень зависел от мнения окружающих.

Цесаревич Николай с отцом

Однако пока отец был жив, цесаревич наслаждался беззаботными деньками. Он был под сильным, надёжным крылом. Николай всегда с нетерпением ждал очередного письма от «дорогого Папа». В этих посланиях нет нудных отцовских нравоучений, нет философских рассуждений, нет высокомерия наставника. Это самые обыкновенные бытовые истории о всяких мелочах – из которых и состоит счастье.

  • 14 июля 1891 года. «Мой милый Ники, благодарю тебя от души за твое интересное письмо об твоем пребывании в Владивостоке и путешествии по Амуру. Воображаю, как много интересного и необыкновенного ты увидел за все это длинное и утомительное путешествие через Сибирь; не многим посчастливится сделать подобное путешествие! Какая радость, что с каждым днем ты все подвигаешься ближе к нам, и с каким нетерпением мы все ждем тебя обратно домой».
  • 1886 год. «Мы собирались с Мама и Ксениею ехать в Москву 14 Мая и день коронации быть в Успенском на молебне, но у бедной Мама сделался такой страшный флюс, что пришлось отказаться ехать, как предполагали, и теперь надеемся, что можно будет выехать в ночь с 16 на 17 число».
  • 2 октября 1877 года. «Как мне хочется скорее приехать к вам, назад домой. Целуйте от меня крепко Мама и не забывайте вашего Папа, молитесь за него и за всех наших молодцев солдат. Обнимаю и целую вас крепко, мои душки. Постоянно думаю и молюсь за вас! Христос с вами, мои душки! Ваш Папа».
  • 4 января 1891 года. «Вот мы уже и на зимних квартирах, т. е. в Петербурге, в нашем дорогом старом Аничкове, но вас еще больше не достает и пустота страшная!.. Ксения, конечно, натащила к себе почти все свои вещи из Гатчины и ее комнаты совершенно наполнены фотографиями и массой безделюшек и старается из всех сил показать, что она больше не девочка, а взрослая девица, понимающая себе цену, и одевается наряднее и с шиком и, действительно, я должен сознаться, что хорошо одевается и умеет носить ловко и красиво свои платья. Каток наш великолепный и вал кругом, благодаря массе снегу, валившему все эти дни, совершенно как под конец сезона, очень высокий. Ворон (любимый пёс Николая – прим. авт.) сейчас же прилетел на вал и приглашал меня возится с ним, что я и исполнил и наполнил ему рот снегом, что его вполне уконтентовало и успокоило». 
Император кормит уток в парке с детьми

Вместо эпилога

Александра III тяготила власть. Он не хотел корону и сопротивлялся ей, в молодости даже пытался отречься от престола. Да и потом, став императором, Александр Александрович поселился в крошечных комнатках Гатчинского замка и ходил дома в старых штанах с заплатами. Он никогда не заботился о том, чтобы войти в историю великим императором, не обращал внимания на критику своей государственной деятельности; но Александра Александровича всегда волновало, каким запомнят его собственные дети. А они сохранили о нём только светлые и радостные воспоминания.

На прогулке в лесу

Исторические материалы по теме:

– Ян Воррес «Мемуары великой княгини Ольги Александровны»

Александр Боханов «Мария Фёдоровна»

Людмила Сукина «Золотое столетие династии Романовых. Между империей и семьей»


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной империи ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в Царскую ложу Уютной империи 💚