О Книге
Франсуаза
В культурной столице России изобрели устройство для правильного восприятия классической музыки. Вы никогда больше не назовете Баха занудным! Интересно, а как девайс работает с современным роком?.. Рассказ победил в конкурсе Фестиваля фантастики, кино и науки "СТАРКОН" и озвучен профессиональными чтецами в составе сборника "Городские легенды".
Лунная Олимпиада
Олимпиада - всегда адреналин. А если поднять ставки до эпического уровня? Дамы и господа, добро пожаловать на первые в истории человечества Лунные Игры! Это не просто соревнования - в прямом эфире телеканала "Всемогущий" разворачивается древнегреческая драма. Или все-таки комедия?.. Рассказ участвует в конкурсе Роскосмоса "Отправь свой рассказ в космос".
Последнее слово
Современная Российская империя. Окажись Достоевский в таком Петербурге - растерялся бы. Теперь это самый радостный город в мире. Над столицей империи сияет второе солнце, отражаясь в космическом зеркале. Однако занудные петербуржцы скучают по серому небу. Один из них решается на преступление, чтобы убрать лишнее светило. Но - как насчет наказания?.. Рассказ "Последнее слово" участвовал в открытом конкурсе научной фантастики арт-пространства "Понедельник" и был выбран издательством "Снежный Ком" для публикации в фантастическом сборнике "Сингулярность 1.0. Космос", наряду с произведениями таких мастеров жанра, как Евгений Филенко, Дмитрий Вереснев, Дмитрий Костюкевич и Максим Тихомиров.
"Дурацкое второе солнце. Ненавижу его".
Иллюстрация к рассказу "Последнее слово" в рамках конкурса "Штрихи Пролёта 2020", организованного Арт-пространством "Понедельник". Автор картины - Елизавета Ефименко.
"Опытные мастера и дерзкие дебютанты, вместе создающие новую космическую реальность человечества".
Аннотация к фантастическому сборнику "Сингулярность 1.0. Космос", издательство "Снежный Ком" (2020).
Екатерина
Рассказ опубликован в авторитетном журнале "Мир фантастики". Написан в рамках конкурса "В лабиринтах метаморфоз". Главное условие конкурса - поворот сюжета в стиле О.Генри. Что ж, посмотрим, какие неожиданности ждут читателя в нашей Уютной империи.
Огненный торнадо
Остросюжетная история про приключения русской принцессы Екатерины в далеком американском Кентукки. Не просто так индейцы прозвали этот штат «Темной и кровавой территорией охоты»! Ставки высоки как никогда: на кону - будущее Екатерины… и сама жизнь единственной наследницы престола Российской империи. Рассказ подготовлен для специального издания "Романовы forever".
Ла Моль
Зарисовка в ритме блюза с ароматом лаванды и чуть горьковатым привкусом технологического прогресса. Особо внимательные читатели найдут здесь отсылки к “Альтисту Данилову”.
Божественный маркетинг
Легенда об Икаре в стиле XXI века. Что будет с религией в век невероятного технического прогресса? Похоже, старой доброй РПЦ уже не обойтись без помощи гениального пиарщика Андрея. Да, друзья, перед вами классический кроссовер - Огненного Лиса занесло в Уютную империю! И он наведет здесь свои порядки. Технологии могут успешно служить самым разным целям, не так ли?
Вся Уютная империя
Серия произведений об альтернативной Российской империи, где до сих пор правят Романовы.