Почему цесаревич Алексей одет как девочка? Редкие фото царской семьи

Эта милая семейная фотография была сделана в 1906 году. На ней мы видим счастливого отца — императора Николая II, его супругу — императрицу Александру Федоровну, и их пятерых детей.

Но ведь у Николая было четыре дочери! Откуда взялась пятая девочка? А это — мальчик. На столике сидит кудрявый цесаревич Алексей, которому на тот момент исполнилось два года. Вот еще несколько его фотографий с матерью.

Вам может показаться, что не подобает цесаревичу, пусть даже и маленькому, носить женскую одежду. Но раньше это было в порядке вещей. На протяжении четырехсот лет, до 1930-х годов, мальчиков наряжали в платьица. Взгляните на детскую фотографию самого Николая II.

Будущий император Николай II на руках у матери — императрицы Марии Федоровны

Ухаживать за ребенком в свободном платье удобнее. Кроме того, конструкция штанов в то время была достаточно сложной для малыша. Есть у этой традиции и воспитательный момент. Штаны нужно было заслужить! Мальчик отчаянно старался доказать, что он повзрослел, чтобы избавиться от надоевших платьев. И в возрасте шести-семи лет в торжественной обстановке ему вручались брюки — такие же, как у отца. Отныне мальчика воспитывали не няньки и мамки, а гувернеры и учителя.

Отголоски этой традиции сохранились в крестильных платьицах, украшенных рюшами и оборками. Вот как нарядили в 2013 году малыша Джорджа Уэльского — старшего сына Уильяма и Кейт.

Принц Уэльский с семьей

В завершение — небольшой исторический анекдот. Военный священник Георгий Шавельский рассказывает, как его приятель генерал Редигер впервые увидел Николая II, когда тот гулял с пятью девочками. «В четырех из них Редигер сразу узнал царских дочерей, — рассказывает Шавельский, — но никак не мог догадаться, откуда же взялась пятая – младшая. Когда вошел Государь и со свойственной ему любезностью извинился за опоздание, генерал не удержался, чтобы не спросить: что это за маленькая девочка, которую Государь вел за руку. – Ах, это Алексей Николаевич (наследник), – смеясь сказал Государь. – Он донашивает платья своих сестер. Вот вы и приняли его за девочку».