Как лечили русских цариц в XVII веке

В допетровские времена жены и дочери царей вели жизнь монастырскую, крайне замкнутую – на азиатский манер. Постороннему мужчине, пусть даже и врачу, попасть в царицын терем было не проще, чем в восточный гарем. Но что же делать, если царица заболела?

Рассказывает историк медицины Борис Александрович Нахапетов: «Женская половина царского дворца всячески отгораживалась от рациональной западной медицины и её представителей. Докторов призывали к царицам и царевнам лишь в самых крайних случаях, да и то они не видали самой больной, а слушали да расспрашивали мамок боярынь и давали советы особым бабкам — лекаркам. При царице состояла, кроме того, особая бабка-акушерка».

Со временем обычаи немного смягчились. Царь Алексей Тишайший позволил доктору заходить в женский терем для «бросания крови». Однако визит врача был обставлен чрезвычайно благонравно: «При царице Марье Ильиничне Милославской (первая жена Алексея Михайловича) врач ещё не мог видеть своих пациенток — плотно занавешивали окна, руку больной окутывали кисеёй, дабы медик не мог коснуться тела». А вот Наталью Кирилловну, вторую жену Алексея Михайловича, доктора уже могли видеть воочию, например, «гортанный мастер» Ивашка Губин лечил царицу от ангины.

Наталья Кирилловна Нарышкина, вторая жена царя Алексея Михайловича

После осмотра венценосной пациентки врач прописывал лекарство – и сначала должен был отведать его сам, чтобы доказать безопасность препарата, затем пробу снимали боярыни, прислуживавшие царице. Конечно, случались и казусы: «Доктор Иоганн Розенбург прописал супруге царя Фёдора Алексеевича лекарство. Аптекарь не совсем точно приготовил его. Боярыне, отведывавшей лекарство, сделалось тошно. Тогда заставили самого Розенбурга выпить всё лекарство зараз».

К счастью, для опытного медика Розенбурга эта история закончилась благополучно, он нисколько не пострадал от лекарства и его не стали обвинять в причинении «государственного вреда». Спустя несколько лет доктор ушел в отставку и вернулся на родину, неплохо заработав при дворе русского царя.