Восстановлен фильм «Трехсотлетие царствующего Дома Романовых»

После изучения множества источников мне удалось восстановить авторский монтаж фильма А. Дранкова и А. Талдыкина «Трехсотлетие царствования Дома Романовых».

В новой версии картины эпизоды расставлены в хронологическом порядке в соответствии с оригинальным сценарием 1913 года. Исправлены ошибки, которые присутствовали во всех предыдущих версиях фильма (в том числе и в «Википедии»):

  • восстановлен правильный порядок сцен, посвященных Смуте на Руси;
  • упорядочены эпизоды правления царей Михаила Фёдоровича, Алексея Михайловича, Петра I Алексеевича, императора Александра II Николаевича;
  • устранен хаос в монтаже хроники мероприятий с участием императора Николая II Александровича.

К сожалению, сохранились не все исходные кадры оригинального фильма: в частности, утрачены инсценировки встречи на Красной площади и въезда в Спасские ворота Кремля царя Михаила Федоровича, стрижка бород строптивым боярам Петром I и некоторые другие. Общий метраж архивного варианта картины Дранкова был восстановлен на 1076 метров, 123 метра фильма не дошли до наших дней.

Приятного просмотра!