Лучшие люди Российской империи

Перелом веков! Революции идут одна за другой, как волны при сильном шторме: промышленная, культурная, научная. На гребне каждой волны – удивительные таланты. Но, едва успев заявить о себе, эти таланты вдребезги разбиваются о бюрократические скалы консервативной Российской империи.

Герои этой книги – астрономы и балерины, антрепренеры и физики-теоретики, фотографы и модельеры, летчицы и гримеры. Кто-то из них прославился на весь мир, кто-то всю жизнь прозябал в безвестности. Но всех объединяет главное: поразительная сила характера и выдающиеся способности, не нашедшие применения на родине, но вызвавшие восторг за границей.

О Книге

Самое интересное начинается, когда вы закрываете учебник истории — и открываете мемуары тех, кто в этот учебник не попал. Биографии обычных людей, а не политиков, — это живая, волнующая, несправедливая, восхитительная, неожиданная история России конца XIX — начала XX века. От этой эпохи просто невозможно оторваться. Это время головокружительных надежд и смертельных разочарований, гениальных открытий и удушающей бюрократии, культурных сенсаций и экстремальной эмиграции.

Лучшие люди Российской империи — кто они? Известные личности? Но большинство этих имён забыто. Богачи? Но они едва сводили концы с концами. Аристократы? Лишь некоторые из них. Так почему же они лучшие?

Потому что не желали мириться с обстоятельствами, в которые поместила их жизнь. Они боролись, боролись до самого конца: изобретали, придумывали, писали, репетировали, чертили, кроили, взлетали…  Рвались вверх, к солнцу, даже если крылья за спиной полыхали ярким пламенем.

Евгению Ольденбургскую не сломил пожар, стеревший с лица земли её детище — шоколадную фабрику. Иван Болдырев, голодая в крошечной промозглой комнатке, сооружал первый в истории короткофокусный объектив. Надежда Ламанова, ожидая расстрела в Бутырской тюрьме, рисовала сногсшибательные наряды из солдатского сукна. Сергей Дягилев выбрасывал газеты, называвшие его балеты «непонятным топтанием на сцене», и призывал артистов ломать барьеры. Матильда Кшесинская и Тамара Карсавина сбивали ноги в кровь, сбегая от вооруженных большевиков. Макс Фактор пробирался февральской ночью сквозь дремучий лес, спасаясь от еврейских погромов.

Ольга Озаровская помогала Менделееву решать сложнейшие уравнения, а Нина Субботина, несмотря на свою глухоту и костыли, исследовала космос, такой же бесконечный, как ее одиночество. Владислав Старевич снимал культовые мультфильмы со скачущими галушками, а Александра Глаголева прыгала из окна родительского дома, чтобы изучать физику в Москве. Евгения Шаховская поднимала в воздух экспериментальные аэропланы, а Вера Холодная поднимала настроение голодному, измученному народу. Константин Веригин, едва освоившись в изгнании, взялся за сочинение легендарного аромата «Шанель № 5», пока Мария Романова своими тонкими дворянскими пальцами вышивала для Коко изумительные узоры на платьях.

Перед вами - яркая мозаика отечественных талантов, которыми вы будете гордиться… Лучше поздно, чем никогда.

***

При подготовке сборника использовались материалы, никогда ранее не переводившиеся на русский язык. Биографии представлены в хронологической последовательности. Напряжение в книге возрастает по мере приближения революции 1917 года.

Книга "Лучшие люди Российской империи" доступна эксклюзивно на сайте Литрес.

Приятного чтения!

 

Читать на Литрес
Что еще почитать
исторические книги

Дополнительная информация

Возрастная категория

12+

Рубрика
Метки , , , ,

https://annapeicheva.ru/wp-content/uploads/2023/11/Вера-300x600.jpg


Отзывы Читателей


Спасибо, узнал много неожиданных фактов!

Сергей С.

Биографии реальных людей читаются как приключенческий роман! Спасибо автору)

Мария