Гвардейский акцент и песенка про немцев. Обсудим запись голоса Александра III

Современный мир впервые услышал голос государя и его супруги на уникальной датской аудиозаписи. Теперь все гадают – а настоящий ли это царь? Почему он так странно говорит? Что за песню он поет? И почему император всероссийский проводил свой отпуск в Дании? Кажется, нас ждет настоящий исторический детектив! Разберемся по порядку – и начнем, конечно, с «гвардейского акцента» русского монарха.


О какой записи идет речь?

Государственная библиотека Дании выложила на своем сайте оцифрованные аудиозаписи 1890-х годов. В основном там голоса театральных актеров и певцов из Копенгагена, но нас интересует запись номер 127 под названием «Частная запись русско-датской пары». Рядом примечание: «Фреденсборг, 1889-93».

Фреденсборг сегодня

Фреденсборг – это весеннее-осенняя резиденция датского короля на берегу озера Эсрум. А «русско-датская пара» – это (предположительно) император Александр Александрович и императрица Мария Федоровна, в девичестве – датская принцесса Дагмар. Итак, слушаем!

РАСШИФРОВКА ДАТСКОЙ ЗАПИСИ ГОЛОСА АЛЕКСАНДРА III
Мария Фёдоровна:
«Я очень рада вас видеть сегодня.
Потому что хорошая погода, можно пойти гулять».
Александр III:
«Вы хотите, чтобы я говорил что-нибудь вам.
Это не всегда так легко, когда вот так...
И еще вы прибавили, что хотите, чтобы я спел что-нибудь…
Ну что же, вот как, например, это: (поет)
Сам Бисмарк чуть от радости
Не вырвал клок волос,
Как телеграф известие
Такое нам принес,
Что немцы храбро заняли
Пункт важный и большой
И утверждали в Африке
Права страны родной…
С тех пор в Берлине стар и млад
Только и твердят:
Nach Afrika, Nach Kamerun,
Vivat Nach Kamerun,
Nach Afrika, Nach Kamerun,
Так немцы говорят!
- Закончим… Я не могу вам читать сегодня.
Если бы вы заранее меня предупредили, так это другое дело.
Я бы взял с собой книгу или что-нибудь в этом роде, чтобы мне прочитать.
А так, прямо из головы, это нелегко. Вы меня застали врасплох.
Конец. До свидания, господа».
Мария Фёдоровна (на датском):
«Меня очень веселит слушать голос моего мужа».

Что происходило за кадром? Очевидно, венценосную чету подвели к звукозаписывающему устройству и попросили что-нибудь прочитать или спеть. Сперва Александр немного растерялся, однако потом исполнил популярную в те годы шутливую песенку. После чего решительно со всеми распрощался и ушел.

Откуда гвардейский акцент?

Русский царь говорит как иностранец. И построение фраз («Я не могу вам читать сегодня»), и интонации, и произношение – как будто немец с трудом осваивает русский язык. Но ведь так оно и было! В жилах Александра III текла кровь европейских династий, русским он был всего-то на полтора процента.

Александр III с супругой Марией Федоровной, ее сестрой Александрой и другими родственниками

Но это не главное. Дело в том, что детей при дворе с рождения учили нескольким языкам и они на всех разговаривали с акцентом. Российский бомонд отчаянно картавил, грассировал и неправильно расставлял ударения в известных словах. Послушайте воспоминания русских эмигрантов о революции! Записи есть на сайте Колумбийского университета. Вы будете поражены дворянским звучанием.

Сын Александра Александровича говорил примерно так же. Монархист Шульгин, принимавший отречение Николая II, рассказывал: «Голос царя звучал просто и точно. Выдавал его волнение разве акцент немножко чужой – гвардейский». Позже историки стали называть это характерное произношение «петербургско-гвардейским акцентом с остзейской составляющей».

Что Александр III делал в Дании?

Каждый год в конце лета царская семья отправлялась в отпуск на яхте «Полярная звезда» – либо в Крым, либо на родину Марии Федоровны, в тихую уютную Данию. Есть доказательство, что в момент аудиозаписи Александр III действительно находился в гостях у датского короля. Это фотография, озаглавленная «Обед во дворце Фреденсборг 10 сентября 1889 года».

Обед во дворце Фреденсборг 10 сентября 1889 года. В центре стола – Александр III и Мария Федоровна

Великая княгиня Ольга, дочь Александра Александровича, вспоминала: «Король Кристиан IX был самым чудесным и милым дедушкой, о котором можно было мечтать. Он часто играл с нами, детьми. Королева также была дружелюбна и ласкова, и, хотя она не играла с нами, я все равно очень ее любила. Обычно мы представляли собой толпу детей, приехавших погостить к «дедушке Европы». Приезжали из России, Англии, Греции, австрийского Гмундена. Тут были, конечно, и датские принцы и принцессы. Мы все отличались друг от друга по росту и возрасту, но нам было весело проводить вместе целые дни».

Что за песню поет царь?

К сожалению, автор шлягера неизвестен, однако примечательна сама тема песенки – немецкая колонизация Камеруна. В те годы вся Европа была взбудоражена освоением новых земель на жарком континенте. Развитые страны соревновались, кто быстрее захватит самые выгодные территории – это называлось «Драка за Африку». Россия в этой гонке, кстати, не участвовала.

Немецкая открытка конца XIX века, показывающая колониальные войска Германии в Африке

А вот Германия под руководством Отто фон Бисмарка взялась за Африку как следует. Европейцы считали африканцев «наполовину демонами, наполовину детьми» и совсем с ними не церемонились – заставляли тяжело работать на банановых плантациях, жестоко подавляли восстания.

А потомки императора слышали запись?

Павел Куликовский-Романов, праправнук Александра III и Марии Федоровны, уверен, что на записи звучат именно их голоса. Павел даже отыскал датские газеты от 29 сентября 1889 года, в которых говорится о презентации нового фонографа Эдисона, организованной в замке Фреденсборг накануне специально для короля и его высочайших гостей.

Павел Куликовский-Романов

Более того, Павел утверждает, что через два месяца после датского отпуска Александр III устроил аналогичную презентацию фонографа в России – в своем любимом гатчинском дворце. Романовы обожали всевозможные гаджеты и не упускали случая испытать очередную высокотехнологичную новинку. Александр Александрович пригласил на презентацию 39 друзей. После обеда император лично взял в руки корнет (музыкальный инструмент вроде трубы) и сыграл для записи небольшую мелодию.

Будущий император Александр III играет в оркестре (цесаревич в центре, самый высокий)

Павел цитирует воспоминания одного из гостей: «Император и императрица выразили свое полное удовлетворение и сказали, что они были удивлены чистотой и интенсивностью работы фонографа по сравнению с тем, что они слышали во дворце короля Дании… Император сделал заказ на фонограф, и г-н Эдисон подготовил последнюю модель с табличкой: “Фонограф представлен Его Величеству Александру III, императору России, его изобретателем Эдисоном в 1889 г.». С фонографом было отправлено 50 чистых роликов для записи».

Но где теперь эти ролики, что на них было записано – неизвестно. Может, они и найдутся когда-нибудь – еще через сто лет.

Один из фонографов Эдисона
Фонограф в процессе использования 😉

Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚