Отличные ребята, удобный сервис. Мой опыт работы с издательством Rideró

В январе 2024 года Rideró отмечает 10 лет, и в честь первого юбилея я подготовила небольшой обзор моего сотрудничества с этой издательской платформой. Думаю, что многим моим коллегам-писателям эта информация будет интересна.

У меня есть книги, опубликованные классическими издательствами (“Пушистый избранник”, “Великая княжна. Live”, “Три века любви Романовых”, много рассказов в тематических сборниках), и есть книги, опубликованные при помощи издательского сервиса Rideró (фантастические произведения, в том числе трилогия “Романовы forever”, и исторические, например, “Последнее лето перед революцией” и “Царские слуги”). Впервые опубликовала свою книгу через Rideró еще в мае 2016 года (это был роман “Селфи на фоне санкций”), и за эти годы сумела в полной мере оценить преимущества, которые дает автору этот сервис.

Не нужно месяцами ждать ответа от обычных издательств (причем, скорее всего, даже отказа вы не дождетесь). Здесь просто загружаешь свою рукопись в систему, отправляешь на модерацию и радуешься опубликованной книге уже через пару дней. Это дает чувство свободы. Можешь писать что хочешь (конечно, требования законодательства никто не отменял), в любом жанре, практически в любом объеме и сразу видеть результат.

Благодаря удобству публикации книг на Rideró я получила прекрасное подспорье для моего блога про эпоху Романовых “Уютная история”. Время от времени я собираю самые популярные статьи в тематические сборники, дорабатываю их, дописываю смысловые связки, и вот уже готово отдельное произведение, которое я могу сразу опубликовать на Rideró. Моим подписчикам это очень нравится, они любят читать мои подборки по разным историческим темам в формате книги.

Как раз на основе моего блога была создана книга “Несчастные Романовы”, которая в один прекрасный день, совершенно неожиданно для меня самой, оказалась в замечательном проекте Rideró под названием “Список литературы”. После этого я почувствовала себя звездой литературного мира 🙂 В рамках этого проекта эксперты отбирают лучшие книги, опубликованные при помощи сервиса Rideró, и рекомендуют их для чтения широкой публике. В этом списке – всего несколько десятков книг из многих тысяч, опубликованных за последние годы на Rideró. Мою книгу отправили на рецензирование известным литературным критикам, которые отозвались о ней весьма положительно, что было, не скрою, очень приятно. Также меня как автора пригласили презентовать “Несчастных Романовых” на стенде издательства на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№25, это был восторг в чистом виде! Ребята из Rideró напечатали красочный плакат с рекламой моей книги, подарили мне две замечательные книги других авторов издательства, сняли мое выступление на видео, в общем, прием был самый теплый, я до сих пор впечатлением от креативности, энергии и доброжелательности сотрудников издательства. Подчеркну, что продвижение книг в рамках проекта “Список литературы” абсолютно бесплатно для автора.

Представляю свою книгу “Несчастные Романовы” на выставке non/fiction №25

Еще из приятных эмоций, связанных с Rideró – есть такой телеграм-канал “Я вас читал” (раньше он назывался “1 Ridero Day”), авторы которого отбирают самые интересные книги дня и месяца, опубликованные на Rideró. Было здорово прочитать отзыв создателей этого канала на мою повесть “Единорог и кофе”.

Конечно, не могу не отметить конкурс “Экранизация”, который издательство Ridero проводит каждый год совместно с продюсерским агентством “Стардаст”. В 2021 году мой роман “Великая княжна. Live” занял второе место в этом конкурсе, об этой книге даже написали в “Российской газете”, продюсеры ведут переговоры об экранизации этого фантастического произведения.

Отдельное спасибо дизайнерам Rideró, которым я доверила обложки самых значимых своих книг. Это всегда великолепная работа, часто с использованием нейросетей, что меня как автора просто восхищает. Вы только посмотрите на серию портретов грустного Петра Первого, нарисованных нейросетью для моей книги “Несчастные Романовы”! Цена на дизайн обложек также очень доступная.

У Rideró также есть интересная услуга по продаже книг через оффлайн-магазины (в том случае, если “Читай-город” и “Буквоед” сочтут вашу книгу достойной своего ассортимента). Я несколько раз также воспользовалась этой услугой, была очень рада видеть свои книги на полках этих магазинов. Многим читателям также больше нравится пойти в магазин и купить там настоящую бумажную книгу вместо того, чтобы загружать электронную версию.

Подводя итог, могу сказать, что я очень благодарна создателям издательского сервиса Rideró, который открыл для независимых авторов широкую дорогу к читателям.

А начинающим авторам могу посоветовать быть как можно более активными, писать каждый день, не сдаваться, даже если годами ничего не получается, вести блог в любом доступном вам формате, чтобы читатели оценили вашу экспертность, привыкли к вашему имени, стали вам доверять.

Не стоит ждать, что Rideró выполнит за вас вашу работу по самопродвижению в интернете! Заработайте популярность в соцсетях, и тогда ваши книги, опубликованные через Rideró, будут ждать и охотно покупать.