Петр I и Карл XII – непримиримые соперники, отчаянно одинокие

Они оба были безрассудными и амбициозными, и оба любили хорошенько подраться. Петр стал царем огромной державы в 10 лет, Карл – в 15. Двое юных монархов намеревались перевернуть мир, даже если из-за этого их назовут безумцами. Русскому царю и шведскому королю было мало одного континента на двоих. Двадцать один год Петр и Карл мерились амбициями в Северной войне, полностью растворились в сражениях – и так и не сумели наладить свою личную жизнь.

До войны

Детству Петра не позавидуешь. Рано остался без отца, прятался от бешеных стрельцов в монастыре и рос как трава, без толкового воспитания и обучения. Он и сам не понял, как женился – мать навязала ему тихую Евдокию Лопухину, к которой подросток Петр не испытывал ровным счетом никаких чувств. У юного царя была одна-единственная страсть: потешные полки, где он сам служил барабанщиком.

Петр в юности

Историк Василий Осипович Ключевский сообщает: «У Петра сложилась жизнь какого-то бездомного, бродячего студента. Он ведет усиленные военные экзерциции, сам изготовляет и пускает замысловатые и опасные фейерверки, производит смотры и строевые учения, предпринимает походы, большие маневры с примерными сражениями, оставляющими после себя немало раненых, даже убитых, испытывает новые пушки, один, без мастеров и плотников, строит на Яузе речную яхту со всей отделкой, берет у Гордона или через него выписывает из-за границы книги по артиллерии, учится, наблюдает, все пробует, расспрашивает иноземцев о военном деле и о делах европейских и при этом обедает и ночует где придется: то у кого-нибудь в Немецкой слободе, чаще на полковом дворе в Преображенском у сержанта Буженинова, всего реже дома, только по временам приезжает пообедать к матери».

Пока Петр взрослел, в Стокгольме родился его соперник Карл. Будущий король Швеции оказался счастливчиком. Он купался в родительской любви полтора десятка лет. Отец и мать дали Карлу прекрасное европейское образование и снисходительно относились к его детским капризам – а их было так много, что упрямого паренька даже прозвали «железной головой».

Карл в детстве

Рассказывает историк Сергей Эдуардович Цветков: «Однажды мальчик заявил, что тёмно-синий цвет в сущности черный, и его никак не могли переубедить. В другой раз няня, которой нужно было на время отлучиться, посадила Карла в кресло и взяла с него обещание не вставать, пока она не вернется. Спустя какое-то время в комнату вошла королева, чтобы взять сына с собою в церковь, но все ее уговоры встать и идти с ней оказались бесполезными до прихода няни».

Карл зачитывался сагами о викингах и с детства приучал себя к военным лишениям: ночью переходил спать с постели на пол; на 17-м году провел три декабрьские ночи в сенном сарае. Он ходил на медведя с одной рогатиной, а на вопрос: «Не страшно ли?» – отвечал без всякой рисовки: «Ничуть, если не бояться». Он мечтал о доблестных битвах; лучшего короля для военного времени было не сыскать. Не Карл начал Северную войну – но он был готов к ней.

Отец Карла скончался совсем молодым, и судьба Шведской империи оказалась под угрозой. Сразу несколько взрослых, опытных монархов объединились против юного Карла, чтобы прекратить шведское господство на Балтийском море. Польша, Саксония, Дания, Норвегия – все были против новоиспеченного короля. Но самая большая опасность исходила от молодого русского царя, не менее упрямого и отчаянного, чем сам Карл. 

Солдат на троне

Историк Игорь Львович Андреев рассуждает: «Люди разных культур, темпераментов, менталитета, Карл и Петр были одновременно удивительно схожи. Но эта схожесть особого свойства – в непохожести на других государей. Заметим, что обрести подобную репутацию в век, когда экстравагантное самовыражение было в моде, – задача не из легких. Но Петр и Карл затмили многих. Их секрет прост – оба вовсе не стремились к экстравагантности».

Они обожали простоту в одежде и образе жизни. Петр занашивал платье и башмаки буквально до дыр, питался непритязательной едой – главное, чтобы горячей, с пылу-жару. Ночуя в гостях, Петр всегда выбирал самую маленькую комнатку с низкими потолками, приготовленную для слуг.

Петр на верфи

По словам иностранных посланников, Карл был «крайне неопрятен и неряшлив»: шляпа вечно смята – король часто отправлял ее не на голову, а под мышку. Мундир рейтарский, так что монарх был неотличим от обычного офицера невысокого чина. Современники говорили, что он «ест, как конь», углубившись в свои мысли. В задумчивости Карл нередко размазывал пальцем масло по хлебу.

Карл в окружении своих солдат

Оба были невероятно трудолюбивы. Карл всегда вставал очень рано, даже когда отдыхал от хлопотливой бивачной жизни. Разбирал бумаги, а затем отправлялся с инспекцией в полки или учреждения. Манера Карла не отстегивать шпоры родилась не от невоспитанности, а от готовности по первому зову вскочить на коня и мчаться по делам. А неуемная энергия «царя-плотника» Петра вошла в легенды. Он все время находился в движении, не мог и пятнадцати минут усидеть на одном месте, непрестанно работал руками и головой.

Бесконечное одиночество

Карл избегал женщин, был одинаково холоден со знатными дамами и маркитанками, сопровождавшими его воинство. По признанию современников, король в обхождении со слабым полом был похож «на парня из захолустной деревни». Как говорит историк Игорь Андреев, «такая сдержанность со временем стала даже тревожить его родных. Они не раз пытались склонить Карла к браку, но тот с завидным упорством избегал брачных уз. Особенно пеклась о семейном счастье внука и преемственности династии вдовствующая королева-бабушка Хедвига-Элеонора. Именно ей Карл обещал «остепениться» к 30 годам. Когда по достижении срока королева напомнила внуку об этом, Карл в коротком письме из Бендер объявил, что он «совершенно не в состоянии припомнить своего обещания подобного рода». К тому же до окончания войны он будет перегружен сверх меры». Карл так никогда и не женился.

Карл на поле боя

Петр же представлял собой другую противоположность. С женщинами он был нахрапистым и грубым. Царь был весь во власти клокочущих страстей, слова «нет» для него не существовало. Даже второй брак, по любви, не мешал ему вести беспорядочную, хаотичную личную жизнь. Это говорит лишь об одном: Петр так и не научился доверять своим избранницам, оставаясь в глубине души ужасно одиноким человеком.

Любопытно, что еще в самом начале Северной войны Карл решился на военную хитрость – через третьих лиц посватался к сестре Петра Наталье, но получил категорический отказ. Царь слишком любил сестру, чтобы жертвовать ей, как пешкой, в мальчишеской игре.

Вместо послесловия

Не будем обсуждать здесь ход долгой Северной войны, длившейся с переменным успехом едва ли не четверть века и завершившийся поражением Швеции. Отметим только одно: Карл не дожил до конца этой войны. Он стал последним монархом Европы, погибшим на поле боя. Шведский король никогда не кланялся пулям, и одна из них в конце концов прошила его висок. Карлу было всего 36 лет; вся его сознательная жизнь прошла на войне. Петр, когда узнал о гибели соперника, воскликнул: «Ах, брат Карл! Как мне тебя жаль!»

Историк Игорь Львович Андреев подводит итог: «Можно лишь гадать о том, какие именно чувства стояли за этими словами сожаления. Но кажется – нечто большее, чем просто монаршая солидарность… Их спор был столь долог, царь так проникся логикой нелогичных поступков своего коронованного оппонента, что, кажется, со смертью Карла Петр утрачивал как бы часть самого себя».

В заключение приведу интересный факт. Уже перед самой смертью Петр выдал свою дочь Анну за племянника Карла, герцога Гольштейн-Готторпского. У Анны и герцога родился сын, Петр III, который стал наследником двух соперничающих династий и родоначальником всех последующих российских императоров.

Петр III

Исторические материалы по теме:


Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚