Потрясающие виды Дюссельдорфа с воздуха

Довелось подняться на телебашню Rheinturm в центре Дюссельдорфа. Сооружению уже сорок пять лет, но оно совсем не смотрится устаревшим. Наоборот – за эти годы башня стала одним из символов города. Кроме того, она несет важную техническую функцию. На ней установлены антенны цифрового и аналогового телевидения, а также антенны радиослужб диапазона ультракоротких волн.

При входе в башню – стеклянная карта мира с часовыми поясами. Карта круглая, опоясывает шахту лифта. Сам лифт спроектирован весьма оригинально – кнопки показывают не этажи, а метры над землей. Общая высота конструкции – 240,5 метров. Но туристов пускают только на уровень 172,5 метров.

На уровне 172,5 метров располагается круговая смотровая площадка со стеклами от пола до потолка и небольшое кафе. Многие приходят сюда в поисках вдохновения – работают на ноутбуках, потягивая кофе и любуясь чудесными видами города. Интересно, что на каждом стекле написано название района, который можно увидеть с этого ракурса.

Одно из самых интересных зданий внизу – парламент Северного Рейна-Вестфалии, который здесь называется ландтаг. Здание в стиле структурализма строили восемь лет – с 1980 по 1988 годы. Архитектурный комплекс состоит из блоков, имеющих форму кругов, окружностей и сегментов, и образует как бы «вращающуюся структуру». В средней части комплекса находится круглый зал пленарных заседаний. В примыкающих блоках, имеющих форму сегментов, располагаются депутатские приемные. С земли здание выглядит не менее эффектно.

Остальные виды Дюссельдорфа также производят сильное впечатление. В этом городе удивительным образом сочетаются Средневековье и XXI век, католические соборы и бизнес-небоскрёбы из стекла и бетона, вечный Рейн и современные солнечные панели, готические шпили и экологичные плоские крыши, покрытые мхом.