Париж – только для упрямых и богатых. Как получали загранпаспорт при Николае I

Если вас раздражает современная бюрократия, добро пожаловать в XIX век, а точнее – во времена правления царя-чиновника Николая I. Вот кто достиг 80-го уровня в искусстве усложнения жизни обычным людям. Особо изощренные испытания Николай Павлович подготовил тем, кто надумал скататься за рубеж.


Государь искренне считал, что «те, кто выезжают за границу, возвращаются в Россию с самыми ложными и вредными о ней понятиями, не знают её истинных потребностей, законов, нравов, порядка, а нередко и языка». А про иностранные университеты говорил: «Чему там учиться? Наше несовершенство во многом лучше их совершенства». Император опасался европейского духа свободы, боялся революций, которые гремели в те годы повсюду. А потому фактически закрыл границы, построив почти непреодолимую полосу препятствий для тех, кто мечтал увидеть Париж или Лондон.

И все-таки были способы прорваться сквозь все бюрократические препоны, если у вас хватало упрямства (и денег). Итак, приветствуем вас на квесте под названием «Получи загранпаспорт образца 1844 года».

Шаг 1. Расплатиться с долгами

Для начала отправляйтесь в редакцию «Санкт-Петербургских ведомостей» и дайте объявление о том, что вы планируете заграничную поездку. Укажите имена и звания всех, кто отправляется вместе с вами. За каждое упомянутое лицо уплатите 86 копеек серебром. Продублируйте текст на немецком. Повторите публикацию три раза. Это нужно для того, чтобы вас нашли кредиторы, если вдруг у них есть претензии к вам или вашей семье.

Картина “Крах банка” – художник Владимир Маковский

Если претензий ни у кого нет – возьмите справку об отсутствии долгов. Вам нужны на ней подписи частного пристава и квартального надзирателя. Сами понимаете, что каждого из них надо угостить какой-нибудь вкусняшкой. Или чем-то более интересным. Будьте готовы к любому капризу. Пристав и надзиратель прекрасно знают, что вы у них в руках.

Шаг 2. Предъявить аневризму полицейскому

Если вы отправляетесь за границу на лечение – приготовьтесь доказать это. Справка от врача не поможет. Приходите в полицейский участок и покажите полицейскому, что и где у вас болит. Подробно опишите свои симптомы. Желательно, чтобы у болезни были какие-нибудь внешние проявления, иначе никто вам не поверит.

Возьмем, например, Пушкина. «Давно, усталый раб, замыслил я побег», – писал он с горечью. Но родина не отпускала. В конце концов поэт попросил разрешить ему выезд для операции на сосудах – и получил личный ответ от царя, что и в России есть замечательные хирурги. Например, в Пскове. Пушкин был вне себя от гнева. Жаловался потом Вяземскому в письме: «Аневризмом своим дорожил я пять лет, как последним предлогом к избавлению, и вдруг последняя моя надежда разрушена проклятым дозволением ехать лечиться в ссылку!»

Картина “Встреча Николая I с А.С.Пушкиным” – художник И.Томилов

В конце концов Пушкин все-таки прорвался за рубеж – но уже только в виде многочисленных памятников, установленных по всему миру. Ну разве не обидно?

Шаг 3. Продать дом, чтобы заплатить госпошлину

Срок действия загранпаспорта Российской империи – пять лет. Даже если вы не планируете все это время сидеть за границей, вам все равно придется отдать в казну компенсацию за ваше отсутствие на родине, из расчета 100 рублей серебром за полгода с главы семейства и по 25 рублей за полгода со всех остальных участников поездки, включая слуг. Таким образом, семья из четырех человек и трех слуг должна отдать государству 2500 рублей серебром.

Для сравнения – жалованье чиновника, выписывающего вам паспорт, около 20 рублей в месяц. Угадайте, понадобится ли вам презент для этого чиновника, чтобы ускорить выдачу заветного документа.

Шаг 4. Повзрослеть

Если вам от 10 до 18 лет – заграница вам не светит ни при каких обстоятельствах. Николай Павлович всегда говорил, что в этом возрасте ум наиболее подвержен влиянию бунтарских идей. Поэтому об учебе за рубежом, а также о путешествиях с родителями можете попросту забыть. Сидите дома и ждите, пока вам исполнится 18 лет. А там, глядишь, к власти придет царь-освободитель Александр II. Новый император смягчит закон о выдаче загранпаспорта, и среди россиян начнется настоящий туристический бум. Поездки за рубеж станут массовыми и дешевыми – вплоть до 1917-го года…

Лондон XIX века

Поддержите проект и получите эксклюзивный исторический контент:
- необычный факт из истории России с иллюстрацией - каждую неделю;
- интересный аудиорассказ из серии «Царские слуги» - каждый месяц.
Подпишитесь в группе Уютной истории ВКонтакте ⇢
Стоимость подписки - 50 рублей в месяц.
Отменить можно в любой момент.
Добро пожаловать в клуб Уютной истории 💚